«Ստիպված ենք ամրապնդել մեր պաշտպանունակությունը». Նազարբաև
Ղազախստանն ստիպված է ամրապնդել իր պաշտպանունակությունն աշխարհում տիրող անկայուն իրավիճակի պատճառով: Այս մասին այսօր հայտարարել է Ղազախստանի նախագահ Նուրսուլթան Նազարբաևն Աստանայում KADEX-2018 ռազմարդյունաբերական V միջազգային ցուցահանդեսի ժամանակ:
«Ինչպես գիտեք, մեր երկիրը խաղաղասեր քաղաքականություն է վարում՝ ուղղված իր մտերիմ և հեռավոր հարևանների հետ բարիդրացիության ամրապնդմանը: Սակայն այսօր աշխարհում տիրող իրավիճակը մեզ ստիպում է ամրապնդել մեր երկրի պաշտպանունակությունը: Եվ մենք ՀԱՊԿ-ի շրջանակներում ձգտում ենք դրան: Եվ միևնույն ժամանակ մեր զինված ուժերի պաշտպանական ոլորտի զարգացումը մեր պետության առաջնահերթություններից մեկն է»,- ասել է Նազարբաևը:
Նշենք, որ KADEX-2018-ին մասնակցում են ավելի քան 40 երկրի պատվիրակություններ: Իրենց ցուցանմուշները կցուցադրեն 318 ընկերություններ 28 պետությունից: Միջոցառումը կավարտվի մայիսի 26-ին:

Назарбаев: Нам придется укреплять обороноспособность Казахстана
Казахстану придется укреплять обороноспособность из-за нестабильной обстановки в мире. Об этом сегодня, 23 мая, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев на открытии V международной выставки вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018 в Астане.
«Наша страна, как вы знаете, ведет миролюбивую политику, направленную на укрепление добрососедства со всеми ближними и дальними соседями. Однако сегодняшнее положение в мире заставляет всех укреплять обороноспособность страны. И мы в рамках ОДКБ то же самое стараемся делать. В тоже же время развитие оборонной сферы вооруженных сил является одним из приоритетов государства», — сказал Назарбаев.
Назарбаев отметил роль выставки KADEX-2018: «За эти годы она стала масштабным событием, одной из эффективных площадок по укреплению оборонного потенциала и развития военно-промышленного сотрудничества между странами».
В международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018 участвуют официальные делегации из более чем 40 стран. Свои экспозиции представят 318 компаний из 28 государств. Мероприятие завершится 26 мая.