Ереван:   +16 °C
Сегодня:   Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Facebook могут заблокировать в России до конца года

1589
Четверг, 19 Апреля, 2018 года, 08:25
Facebook могут заблокировать в России до конца года

Российские власти до конца года могут заблокировать Facebook. Этот вопрос будет решаться по итогам проверки Роскомнадзора, если социальная сеть не выполнит ряд требований, — рассказал в интервью «Известиям» глава ведомства Александр Жаров. Речь идёт, в частности, о переносе баз данных россиян на серверы в Россию и об удалении всей информации, которую российские власти объявляют запрещённой. Блокировку популярных ресурсов в Роскомнадзоре рассматривают как альтернативу наказанию пользователей за доступ к запрещённой информации.

Интервью Жарова опубликовано на фоне попыток заблокировать мессенджер Telegram, ради чего в чёрные списки добавили более 15 миллионов интернет-адресов. Это привело к многочисленным жалобам на сбои в работе сторонних электронных ресурсов, в том числе интернет-магазинов, онлайн-игр, сервисов Microsoft и сетей Playstation.

Правозащитная организация «Агора» получила более 70 обращений от компаний, которые пострадали из-за действий Роскомнадзора. Юристы обещали помочь им подготовить жалобы, в том числе в Европейский суд по правам человека. За блокировку «Телеграма» Россию раскритиковало Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Официальный представитель организации Руперт Колвилл назвал решение суда об ограничении доступа «непропорциональным ответом».