Ереван:   +11 °C
Сегодня:   Среда, 14 Октября, 2026 года

Reuters сообщил об историческом буме инвестиций в ИИ в США

110
Вчера, 23:24
Reuters сообщил об историческом буме инвестиций в ИИ в США

Соединенные Штаты находятся в процессе масштабной технологической революции, которая связана с развитием искусственного интеллекта (ИИ). Как пишет Reuters, инвестиции в данную сферу способны превзойти расходы, наблюдавшиеся в период прежнего бума телекоммуникаций, а также затраты на строительство железных и автомобильных дорог. Рост фондового рынка и увеличение благосостояния американцев стали следствием развития ИИ. При этом, однако, основную выгоду от этого получили наиболее состоятельные граждане, в то время как большинство жителей США продолжают сталкиваться с высокой стоимостью жизни.

Согласно данным Федеральной резервной системы (ФРС), совокупное благосостояние американских домохозяйств с конца президентства Джо Байдена до середины 2026 года увеличилось на 16,5%, что составляет примерно $26 трлн. Вместе с тем свою долю в общем объеме богатства страны нарастил лишь богатейший 1% населения. Доля же остальных 99% сократилась. При этом менее $500 млрд от общего прироста благосостояния получила наименее обеспеченная половина американских домохозяйств. Для этой группы рост составил около 10%.

По информации Reuters, потребительские расходы в США продолжают увеличиваться, однако значительная часть этого увеличения приходится на инфляцию. С учетом роста цен американцы тратят примерно такими же темпами, как и до пандемии коронавируса.