МИД Ирана: вопрос управления Ормузским проливом будет решаться странами региона
![]() Соединенные Штаты и Иран не стали включать вопросы по управлению Ормузским проливом в проект меморандума о взаимопонимании. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи․ «Что касается Ормузского пролива, в этом соглашении нет обсуждения деталей, и то, как управлять проливом, относится к прибрежным государствам. Мы также поддерживаем связь со многими другими странами, чтобы обеспечить создание механизма, который гарантирует безопасность и охрану судоходства в Ормузском проливе, а также наилучшим образом защищает интересы и выгоды мирового сообщества», — заявил он. Ранее стало известно, что последние версии меморандума о взаимопонимании между США и Ираном предусматривают постепенное открытие Ормузского пролива и прекращение американской блокады иранских портов. После этого стороны займутся урегулированием других спорных моментов, таких как ядерная программа Ирана. |

Число погибших в Ливане из-за израильских атак достигло не менее 3 593
35606.06.2026, 22:51
Алексей Шевцов:Выход Армении из ОДКБ ряд ли добавит безопасности этой стране
37306.06.2026, 18:24
Галузин:При вступлении в ЕС Армения потеряет и свои ключевые экспортные рынки, и рынки для трудовой миграции
42106.06.2026, 14:30
Галузин: Ереван предоставил Киеву площадку для антироссийских заявлений
45106.06.2026, 14:04
Иран атаковал американские военные базы в ответ на удары по островам
41706.06.2026, 09:27
Советник Хаменеи: Иран ударит по базам США в случае возобновления конфликта
50206.06.2026, 02:09
