Меркель считает, что США при Трампе объявили войну европейским институтам
407
Понедельник, 18 Мая, 2026 года, 17:28
![]() Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель (занимала пост с 2005 по 2021 год) считает, что США при президенте Дональде Трампе объявили войну институтам ЕС. "Факт, что США при нынешней администрации разработали стратегию безопасности, в которой они в принципе объявляют войну системе многосторонних отношений и всем многосторонним институтам, тем самым Европейскому союзу или как минимум институтам ЕС", - сказала она на форуме, организованном немецкой телерадиокомпанией WDR. По ее мнению, Вашингтон "совершенно ясно работает над ослаблением не национальных стран [членов ЕС], а европейских институтов". "Тут у нас интересы сильно расходятся", - подчеркнула Меркель. "И такого в отношениях с США у нас еще не было в истории", - сказала она. |

Число погибших в Ливане из-за израильских атак достигло не менее 3 593
35606.06.2026, 22:51
Алексей Шевцов:Выход Армении из ОДКБ ряд ли добавит безопасности этой стране
37306.06.2026, 18:24
Галузин:При вступлении в ЕС Армения потеряет и свои ключевые экспортные рынки, и рынки для трудовой миграции
42106.06.2026, 14:30
Галузин: Ереван предоставил Киеву площадку для антироссийских заявлений
45106.06.2026, 14:04
Иран атаковал американские военные базы в ответ на удары по островам
41706.06.2026, 09:27
Советник Хаменеи: Иран ударит по базам США в случае возобновления конфликта
50206.06.2026, 02:09
