Трамп не исключил вероятность взятия под контроль США иранского острова Харк
![]() США могут попытаться взять под контроль остров Харк в Иране, через который экспортируется значительная доля иранской нефти. Об этом 29 марта заявил глава Белого дома Дональд Трамп. «Возможно, мы возьмем остров Харк, а может, и нет. У нас много вариантов», — сказал Трамп в интервью газете Financial Times (FT). По словам Трампа, захват Харка означал бы, что американским военнослужащим придется оставаться на острове какое-то время. Кроме того, американский лидер заявил, что хотел бы «забрать нефть в Иране» по сценарию Венесуэлы. Глава Белого дома выразил мнение, что на острове Харк нет какой-либо обороны. «Мы могли бы взять его (остров. — Ред.) очень легко», — считает Трамп. При этом глава государства, несмотря на свои угрозы захватить иранскую нефть, назвал ход непрямых переговоров между Вашингтоном и Тегераном «хорошим». |

Гросси: МАГАТЭ намерено начать инспекцию объектов в Иране, не теряя времени
9710:27
Сенат США принял резолюцию по ограничению военных полномочий Трампа
16109:42
Мохаммад Багер Галибаф прибыл с визитом в Азербайджан
13108:58
Трамп: иранские активы пойдут на закупку сельхозпродукции и медикаментов у США
303Вчера, 19:38
Ушаков: Россия видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям
231Вчера, 18:47
Пезешкиан вместе с главой МИД прибыл в Пакистан (видео)
315Вчера, 16:51
