Трамп: НАТО ждет "плохое будущее" при отказе помогать США с Ормузским проливом
![]() Североатлантический альянс ждет "очень плохое будущее", если государства-члены не окажут помощь США в разблокировке Ормузского пролива. Об этом заявил в интервью британской газете Financial Times американский лидер Дональд Трамп. "Если не поступит ответа [на призыв присоединиться к усилиям в Ормузском проливе] или он будет отрицательным, то, я думаю, это очень плохо скажется на будущем НАТО", - сообщил глава Белого дома. "У нас есть такая штука как НАТО. Мы были очень милы. Мы не должны были помогать им (союзникам по НАТО) с Украиной. Украина находится в тысячах километров от нас. Но мы помогли. Теперь посмотрим, помогут ли они нам. Потому что я давно говорю, что мы готовы помогать им, но они не готовы быть с нами. И не уверен, что они будут с нами", - сказал Трамп. Он добавил, что заинтересован в любом виде помощи, в том числе в отправке минных тральщиков в регион. Американский лидер также дал понять, что спецназовцы из европейских стран могли бы быть использованы для ликвидации иранских военнослужащих, которые запускают беспилотники или устанавливают мины в Персидском заливе. Ранее Трамп призвал страны Европы и Азии направить свои корабли в Ормузский пролив, чтобы совместными силами обеспечить безопасность морского пути. |

Гросси: МАГАТЭ намерено начать инспекцию объектов в Иране, не теряя времени
9710:27
Сенат США принял резолюцию по ограничению военных полномочий Трампа
16109:42
Мохаммад Багер Галибаф прибыл с визитом в Азербайджан
13108:58
Трамп: иранские активы пойдут на закупку сельхозпродукции и медикаментов у США
303Вчера, 19:38
Ушаков: Россия видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям
231Вчера, 18:47
Пезешкиан вместе с главой МИД прибыл в Пакистан (видео)
315Вчера, 16:51
