Иран по-прежнему перевозит значительные объемы нефти через Ормузский пролив: #Bloomberg
![]() Иран по-прежнему перевозит значительные объемы нефти через Ормузский пролив, сообщает в понедельник Bloomberg со ссылкой на данные компании TankerTrackers. По ее оценкам, с 28 февраля Иран перевез через пролив не менее 11-12 млн баррелей нефти; при этом действительные цифры объема перевозок могут оказаться еще выше. Вместе с тем, снимки спутниковой сети ЕС "Коперник" (Copernicus) за минувшую субботу показывают, что Иран продолжал загружать нефть на танкеры на острове Харк в Персидском заливе. При этом на каждый из танкеров можно было погрузить примерно 2 млн баррелей нефти. Однако, уточняет агентство, снимки за период после субботы недоступны, поэтому неясно, продолжалась ли потом погрузка. Кроме того, со спутника замечено присутствие еще семи танкеров, бросивших якоря у южного и восточного берега Харка. Каждый из них может перевозить 1 млн баррелей нефти. Также спутники зафиксировали, как Иран продолжает транспортировку нефти из терминала в Джаске в восточной части Ормузского пролива. Спутниковое наблюдение показало швартовку здесь танкера. |

Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
14712:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
51719.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
36119.06.2026, 09:29
#FT: ЕС срочно разрабатывает пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией
70617.06.2026, 10:44
Страны G7 намерены усилить санкционное давление на нефтегазовый сектор РФ
71817.06.2026, 10:24
Россельхознадзор: ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой
33817.06.2026, 09:28
