Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве.
![]() Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве. Мы очень благодарны администрации президента Трампа-Вэнса за весьма позитивное отношение к Азербайджану. Подписание сегодня Хартии о стратегическом партнёрстве является результатом искренне проделанной работы, заявил президент Ильхам Алиев, выступая с совместным заявлением для прессы с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Вэнсом. «Полгода назад историческая встреча с президентом Трампом в Вашингтоне и создание рабочей группы по подготовке этой Хартии открыли новые возможности для двустороннего сотрудничества. Для нас большая честь выстраивать стратегическое партнёрство с Соединёнными Штатами Америки — самым мощным государством мира», — сказал глава государства. В своем заявлении президент Алиев сказал, что Азербайджан не только снял ограничения на транзит и перевозку грузов через Азербайджан, «но и сами начали экспорт нефтепродуктов в Армению. Это, по сути, означает начало торговли и сотрудничества». «Одним из важнейших результатов и одним из ключевых проявлений усилий администрации Трампа–Вэнса в нашем регионе является проект TRIPP – проект «Маршрут Трампа для международного мира и процветания», – подчеркнул глава государства. |

Никол Пашинян направил поздравительное послание Владимиру Путину по случаю Дня России
53712.06.2026, 13:27
МИД Турции выразил удовлетворение
60408.06.2026, 19:16
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Реджепа Тайипа Эрдогана
47903.06.2026, 10:17
Кремль: Путин и Пашинян по телефону обсудили итоги заседания ВЭЕС в Астане
54001.06.2026, 13:53
Переговоры по Украине и возможность ЕС "задушить" армянские товары. Заявления Пескова
66127.05.2026, 20:09
Шойгу: партнерство с Россией помогло нарастить ВВП Армении на 40 процентов
62620.05.2026, 19:58
