Пярвиз Шахбазов: Зангезурский коридор создаст энергомост "ЦА-Азербайджан-Турция"
![]() Коридор зеленой энергии "Центральная Азия - Азербайджан" обеспечит первое в истории объединение электроэнергетических систем стран региона, а Зангезурский коридор, выступив маршрутом доставки этого энергопотока в Турцию, сформирует энергетический мост "Центральная Азия - Азербайджан - Турция". Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов во время своего выступления на 5-м заседании министров энергетики Организации тюркских государств, проходящем сегодня в Стамбуле. По его словам, по данным проекта ведутся все необходимые работы. Шахбазов отметил, что создание указанных коридоров и их взаимосвязь будет способствовать развитию региональной торговли энергией и ускорит глобальные потоки возобновляемой электроэнергии. Эти проекты усиливают стратегическое значение стран-участниц в обеспечении Европы энергоресурсами и формируют новую геоэкономическую архитектуру энергетического сотрудничества в евразийском пространстве. |