Гаджизаде: Зангезурский коридор не направлен против суверенитета Армении
![]() Позиция Азербайджана по коридору, соединяющему Восточно-Зангезурский район с Нахчыванской Автономной Республикой, является принципиальной и основана на юридических основаниях и интересах регионального сотрудничества. Как известно, в соответствии с пунктом 9 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года должно быть обеспечено беспрепятственное передвижение между западной частью территории Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой․ Об этом АПА сообщил начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде. «Мы неоднократно подчеркивали, что Зангезурский коридор не направлен против суверенитета Армении. Цель состоит исключительно в том, чтобы создать беспрепятственное транзитное сообщение в соответствии с международным правом и достигнутыми соглашениями. Считаем, что Зангезурский коридор будет способствовать экономической интеграции региона и формированию дополнительных маршрутов в рамках Среднего коридора», — отметил Айхан Гаджизаде. |