Азербайджан, Казахстан и Грузия запускают единый тариф
![]() Операторы железных дорог Азербайджана, Казахстана и Грузии согласовали единый долгосрочный тариф для перевозок по Срединному коридору (Транскаспийскому международному транспортному маршруту, ТМТМ). Об этом сообщили в пресс-службе АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ). «Цель плана – повышение эффективности и бесперебойности перевозок по маршруту ТМТМ, который становится ключевым евразийским коридором между Китаем, Центральной Азией и Европой. Таким образом, три железнодорожные администрации подписали документ, направленный на дальнейшую интеграцию логистических процессов и развитие инфраструктуры, синхронизацию развития маршрута», – говорится в сообщении. Среди приоритетных направлений плана — внедрение единого долгосрочного тарифа на всем протяжении Срединного коридора, а также повышение его пропускной способности. Кроме того, стороны согласовали совместную координацию по развитию портовой, железнодорожной и логистической инфраструктуры, устранению «узких мест» и цифровизации процессов. В пресс-службе КТЖ подчеркнули, что подписанный документ открывает новый этап в развитии Срединного коридора как устойчивого и конкурентоспособного маршрута, укрепляющего статус Казахстана в качестве ключевого звена евразийской транспортной системы. |