Ереван:   +2 °C
Сегодня:   Пятница, 05 Декабря, 2025 года

Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Реджепа Тайипа Эрдогана

4434
Понедельник, 11 Августа, 2025 года, 16:48
Состоялся телефонный разговор Никола Пашиняна и Реджепа Тайипа Эрдогана

Состоялся телефонный разговор премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Премьер-министр представил президенту Турции результаты состоявшихся 8 августа в столице США Вашингтоне переговоров, в частности, парафирование «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном», совместное обращение в ОБСЕ о роспуске механизмов Минской группы ОБСЕ, разблокирование региональных коммуникаций в рамках принципов территориальной целостности, суверенитета и юрисдикции стран и на основе взаимности, а также проект «Дорога Трампа во имя международного мира и процветания».

Премьер-министр Пашинян отметил, что установление мира между Арменией и Азербайджаном создает возможность для выхода на новый уровень регионального сотрудничества.

Были также обсуждены вопросы армяно-турецкой двусторонней повестки, в частности, ход реализации достигнутых ранее договоренностей.

Премьер-министр отметил, что атмосфера для реализации этих договоренностей сейчас более благоприятна, чем когда-либо.

Собеседники достигли договоренности о продолжении активного политического диалога.