Турист сел на «Стул Ван Гога» в музее Вероны и повредил его
![]() В музее Палаццо Маффеи в Вероне мужчина сел на скульптуру «Стул Ван Гога» и сломал ее. Об этом сообщила Tribune со ссылкой на представителей музея. Инцидент попал на камеры. На кадрах видно, как турист сел на объект из кристаллов Сваровски, в отличие от своей спутницы, которая просто изобразила сидячую позу. Скульптура деформировалась, после чего пара быстро покинула зал. Автор работы — художник Никола Болла. Скульптура вдохновлена стулом с картины «Спальня» Винсента Ван Гога. В музее считают, что посетители дождались, пока сотрудники покинут зал, прежде чем подойти к экспонату. «Они проигнорировали базовые правила уважения к искусству», — заявили в учреждении. Скульптуру удалось восстановить. «Поначалу не было уверенности, что это возможно, но мы справились», — отметили в музее. Там также поблагодарили полицию, охрану и реставраторов за помощь. Размер ущерба не раскрывается. Неизвестно, будет ли пара привлечена к ответственности. |

Aрхитектор резко ответил на критику «содомизированной» горгульи в старейшем отеле Испании
38221.06.2026, 17:41
Дирижера Владимира Спивакова госпитализировали с подозрением на инсульт
34320.06.2026, 10:41
Польский миллиардер строит 55-метровую статую Девы Марии 4 (фото)
100615.06.2026, 23:13
Картина Джексона Поллока продана за рекордный $181 млн (видео)
139321.05.2026, 23:30
Шестилетний мальчик нашел меч викингов во время школьной экскурсии
112010.05.2026, 22:50
В Турции из-под завалов театра извлекли двухметровую Афину (фото)
58210.05.2026, 20:18
