Индия рассматривает Армению как безопасный маршрут для эвакуации своих граждан из Ирана
![]() На фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном Индия начала эвакуацию своих граждан из зон повышенного риска в Иране и активно рассматривает варианты эвакуации через территорию Армении. Об этом пишет The New Indian Express. Министерство иностранных дел Индии в понедельник подтвердило, что граждане Индии, включая студентов, переводятся в более безопасные места на территории Ирана под надзором посольства Индии в Тегеране. Правительство изучает маршруты эвакуации, и ведутся обсуждения о возможном использовании Армении в качестве безопасного направления. Министр иностранных дел Индии Джайшанкар провел беседу со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном, чтобы обсудить вопросы логистической и дипломатической координации, сообщили официальные лица. Данным правительства Индии, по состоянию на 2022 год в Иране проживало около 10 000 граждан Индии, в том числе более 2 000 студентов. |