Сообщение для СМИ по итогам десятой встречи государственных комиссий по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном
![]() 1 ноября 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьер министра Республики Армения Мгера Григоряна и заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева, состоялась десятая встреча Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой и Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения. В ходе встречи, в соответствии со статьей 7 Положения о совместной деятельности вышеуказанных Комиссий, которое было подписано 30 августа 2024 года, Стороны обменялись уведомлениями о выполнении их государствами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Учитывая, что статья 7 Положения предусматривает его вступление в силу в день получения последнего письменного уведомления о выполнении таких процедур, Стороны констатировали, что указанное Положение вступает в силу 1 ноября 2024 года. Стороны провели обмен мнениями по вопросу очередности участков/отрезков линии границы для дальнейшего проведения делимитационных работ. Стороны обсудили проекты соответствующих инструкций по порядку проведения делимитационных работ. Стороны договорились определить дату и место проведения следующей встречи в рабочем порядке. После завершения встречи Комиссий, вице-премьер министра Республики Армения Мгер Григорян и заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев отдельно обсудили вопросы транспортных коммуникаций. |