Встреча министра иностранных дел Армении с госсекретарем США
![]() 27 июня в Вашингтоне министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встертился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся региональной безопасности и стабильности, был затронут процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Была подчеркнута важность обеспечения процесса делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на основе Алма-Атинской декларации и карты 1975 г., отвода войск с границы, а также решения надлежащим образом вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, в качестве важного фактора для установления долгосрочного мира в регионе Собеседники обменялись мнениями также по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций в регионе. Арарат Мирзоян представил гуманитарный кризис, сложившийся вследствие незаконного блокирования Лачинского коридора. Министр Мирзоян подчеркнул необходимость отказа Азербайджаном от воинственной риторики, а также императив возвращения всех армянских военнопленных. |