Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Киев заявил о подрыве российскими военными дамбы Каховской ГЭС

1861
Вторник, 06 Июня, 2023 года, 18:24
Киев заявил о подрыве российскими военными дамбы Каховской ГЭС

В ночь на 6 июня гидроэлектростанция, расположенная в 5 км от Новой Каховки в Херсонской области, была частично разрушена. Как заявили в оперативном командовании "Юг", дамбу Каховской ГЭС, которая расположена выше Херсона по течению Днепра, взорвали российские военные. Назначенные Россией оккупационные власти региона это сначала опровергли, но потом подтвердили разрушение дамбы.

"Российскими оккупационными войсками осуществлен подрыв Каховской ГЭС. Сейчас уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается", – говорится в сообщении украинских военных. Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС проведет экстренное заседание Совета нацбезопасности Украины, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Подрыв ГЭС по предварительным данным осуществила 205-я мотострелковая часть ВС РФ, сообщил в эфире Breakfast Show советник главы Офиса президента Украины Подоляк.

Украинское агентство УНИАН публикует, как утверждается, момент подрыва дамбы. Судя по фото и видео, которые появляются в телеграм-каналах, дамба разрушена, идет сброс воды.
Глава Херсонской ОГА Александр Прокудин объявил об эвакуации жителей с правого берега Днепра, которому угрожает подтопление. Он призвал граждан собрать документы и ждать автобусов для эвакуации. По его информации, вода достигнет критического уровня через пять часов.

Эвакуировать население левого берега сейчас невозможно – он оккупирован российскими военными. Позже Прокудин уточнил, что по состоянию на 7:30 по киевскому времени полностью или частично затоплены семь населенных пунктов Херсонского и Бериславского районов области, а также микрорайон Остров в Херсоне. "Более 16 тысяч человек на правобережье Херсонщины в критической зоне", – написал глава Херсонской ОВА.

По информации Укргидроэнерго, в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. "Станция восстановлению не подлежит", – уточнили в ведомстве, отметив, что "неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС".

"Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен. Украинский персонал ЗАЭС мониторит все показатели", – подчеркнули в Укргидроэнерго. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в результате подрыва Каховской ГЭС российскими войсками существует угроза затопления до 80 населенных пунктов.

"Уничтожение Каховской ГЭС – террористический акт со стороны России, которая несет за это полную ответственность. Разрушение ГЭС чревато экологической катастрофой для юга нашей страны. Мир должен отреагировать. Немедленно", – заявил Шмыгаль.

В Службе безопасности Украины сообщили об открытии уголовного производства по факту подрыва Каховской ГЭС по двум статьям "экоцид" (статья 441 УК Украины) и "нарушение законов и обычаев войны (статья 438 УК Украины).

"Взорвав дамбу Каховской ГЭС, Российская Федерация окончательно доказала, что угрожает всему цивилизованному миру. Ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит – и на поле боя, и в международных судах. Наша задача – привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений", – подчеркнул глава СБУ Василий Малюк.

В то же время глава назначенной властями России оккупационной администрации Новокаховского района Херсонской области Владимир Леонтьев в беседе с российскими государственными СМИ сначала опроверг подрыв ГЭС, но потом подтвердил разрушения.

"Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили "задвижки". В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению", – заявил Леонтьев. По его словам, эвакуация жителей не требуется.

Позже он сообщил, что уровень воды после разрушения станции поднялся на 2,5 метра ниже по течению.

ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах также сообщил, что плотина Каховской ГЭС разрушилась из-за повреждений, идет затопление территорий. "Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление", – утверждает он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подрыв Каховской ГЭС "преднамеренной диверсией Украины". По его словам, Россия "решительно отвергает" обвинения в причастности к удару по ГЭС.

По информации источника ТАСС в экстренных службах, на Каховской ГЭС разрушены 14 из 28 пролетов, в зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов.

Каховская ГЭС – шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Ее разрушение может привести к гибели тысяч людей. 19 октября назначенные Россией оккупационные влас