Ереван:   +14 °C
Сегодня:   Вторник, 16 Апреля, 2024 года

Бюллетень Правительства Арцаха | 163-й день блокады

1995
Вторник, 23 Мая, 2023 года, 19:48
Бюллетень Правительства Арцаха | 163-й день блокады

Вторник, 23 Мая
Бюллетень Правительства Арцаха | 163-й день блокады
Информационный бюллетень номер 66 по состоянию на 20-23.05.2023г.
Важнейшие новости
Статус Арцаха уже был определен волеизъявлением народа от 10 декабря 1991 года, и ни одна власть не вправе его изменить
Статус Арцаха уже был определен волеизъявлением народа от 10 декабря 1991 года, и ни одна власть не вправе его изменить
1. Заявление Национального собрания Республики Арцах в связи с заявлением премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна о включении Арцаха в состав Азербайджана

Заявление премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна на сегодняшней пресс-конференции, в которой он подтвердил свою готовность включить Арцах в состав Азербайджана, вызвало ярость и негодование в Республике Арцах. Фактически, этим заявлением Никол Пашинян грубо нарушает закрепления Декларации о независимости и Конституции Республики Армения касательно Арцаха, в частности, императивное положение Постановления Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года о том, что «любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана, считается неприемлемым для Республики Армения».

Вновь подтверждаем, что статус Арцаха уже определен всенародным волеизъявлением от 10 декабря 1991 года, и ни одна власть не вправе его изменить. Любое заявление Никола Пашиняна, игнорирующее суверенитет Республики Арцах, право нашего народа на самоопределение и факт его реализации, а также любой документ, составленный на его основе, неприемлемы и ничтожны для нас. Арцах никогда не откажется от неуклонного пути своей борьбы.

Глубоко обеспокоенные нависшей реальной опасностью депутаты Национального собрания Республики Арцах призывают все армянство не допустить катастрофических шагов властей Республики Армения по уступке Азербайджану части армянской Родины - Республики Арцах и суверенных территорий Республики Армения под видом анклавов, что неизбежно приведет к потере армянской государственности.

В то же время обращаемся к бывшим и действующим президентам Республики Армения и Республики Арцах с призывом осудить заявления, сделанные Николом Пашиняном 22 мая 2023 года. В противном случае, мы будем рассматривать ваше молчание как знак согласия с премьер-министром Республики Армения.
2. В течение почти трех недель система здравоохранения Арцаха функционировала без жизненно важных поставок медицинских препаратов и лекарств

С 29 апреля приостановлена транспортировка при посредничестве Международного комитета Красного Креста больных из Арцаха в медучреждения Армении, а также поставка лекарств в Арцах. Поэтому обеспечение лекарствами медучреждений в стационарном отделении достигла порядка 50%, а в амбулаторном- 30%.

Однако в последние дни, благодаря возобновлению поставок лекарств, проблема была временно решена, и теперь также возможно частично возобновить плановые операции.
3. Армения во второй раз обратилась в Гаагский суд по делу об установлении незаконного пропускного пункта в Лачинском коридоре

После размещения контрольно-пропускного пункта на дороге Армения-Арцах, Армения уже во второй раз обращается в Международный суд ООН. Ереван ожидает от Гааги, еще до окончательного решения по иску, применить в отношении Баку промежуточную меру, требуя обеспечения беспрепятственного передвижения по Лачинскому коридору.

Офис представителя Армении по международным правовым вопросам поднял вопрос безответственности Азербайджана и в Европейском суде по правам человека. Баку не только не выполняет промежуточные решения суда ООН, но и игнорирует решения ЕСПЧ.
4. В последние дни ВС Азербайджана дважды нарушили режим прекращения огня, применив стрелковое оружие и гранатомет

21 мая ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня на Северном и Восточном направлениях линии соприкосновения, применив стрелковое оружие.
До этого, 18 мая, азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня на Северном, Восточном и Центральном направлениях линии соприкосновения, применив стрелковое оружие и гранатомет АГС-17.

На участке села Бердашен был открыт огонь по работающим в поле гражданским лицам, и из гранатомета АГС-17 - в направлении Кашенского месторождения.

У армянской стороны потерь нет. О нарушениях режима прекращения огня было сообщено командованию миротворческого контингента РФ.
5. Президент Арутюнян встретился с группой родственников военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян встретился с группой родственников военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны, следуя их предложению о встрече.

Отвечая на вопросы участников встречи, президент затронул ряд вопросов, касающихся внутренней и внешней политики .

Глава страны подчеркнул необходимость внутренней стабильности и взаимной терпимости в нынешней кризисной ситуации, отметив важность роли присутствующих в этом деле.
6. Министр иностранных дел Арцаха: международное сообщество имеет политико-правовые обязательства и механизмы предотвращения массовых нарушений прав человека
Ниже приводим некоторые тезисы, озвученные во время интервью министра иностранных дел Республики Арцах Сергея Газаряна информационному агентству "Арцахпресс":
Утверждения Азербайджана о том, что азербайджано-карабахский конфликт урегулирован, не соответствуют действительности. Вопрос статуса Арцаха на международном уровне остается нерешенным.
Только признание реализованного народом Арцаха права на самоопределение может стать основой для стабильного урегулирования конфликта и установления долгосрочного и справедливого мира и стабильности в регионе. Мы готовы начать переговоры с Азербайджаном о всеобъемлющем и взаимоприемлемом решении вокруг конфликта в согласованном и международно-признанном переговорном формате, на основе прочных международных гарантий равноправия сторон и выполнения обязательств.
Блокада Арцаха - это красный флаг, который должен сигнализировать международному сообществу о возможных массовых преступлениях. В рамках обязательства по предотвращению возможных массовых преступлений против народа Арцаха, международное сообщество, помимо применения политических и дипломатических инструментов, должно дать соответствующую правовую оценку преступным действиям Азербайджана.
Нормализация отношений Армения-Азербайджан, делимитация и демаркация не могут предопределить разрешение Нагорно-Карабахской проблемы и окончательный статус Арцаха. В то же время без урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, то есть с незавершенным подходом, невозможно представить окончательное урегулирование армяно-азербайджанских отношений и установление прочного мира.
Несмотря на существующие трудности, крайне важно, чтобы Республика Армения, в свою очередь, продолжала выступать с позиций защиты прав народа Арцаха. Если сегодня невозможно достичь переговорного решения вокруг статуса Арцаха, то нужно признать наличие этой проблемы и отложить принятие решения до тех пор, пока для этого не будут созданы благоприятные условия, в то же время обеспечивая эффективные и надежные международные гарантии безопасности и суверенитета народа Арцаха.
Обновлённая статистика дня
1,325 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций во всех подведомственных Минздраву Республики Арцах медучреждениях, что больше на порядка 15 случаев за последние 4 дня.
До сегодняшнего дня при посредничестве Международного комитета Красного Креста из Арцаха в Армению были перевезены 394 пациента для получения соответствующего лечения, (а в последние дни посредством российских миротворцев было перевезено 20 пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, еще 25 больных нуждаются в срочной транспортировке). При этом невозможно перевозить больных лежа, так как азербайджанская сторона препятствует передвижению реанимобилей Арцаха, а Красный Крест не имеет реанимобилей и осуществляет перевозку больных на обычных машинах в положении сидя․
В общей сложности около 3,900 человек, включая 550 детей, не смогли вернуться в свои дома из-за блокады, только часть из них вернулась домой при поддержке Красного Креста и российских миротворцев․
По трассе Степанакерт-Горис (Лачинский коридор) не проехал беспрепятственно ни один гражданин, а случаи двустороннего движения людей уменьшились примерно в 214 раза, и только при поддержке Красного Креста и миротворцев РФ (вместо 399,350 чел. за 163 дня, 1,864 чел. выехали и въехали, в том числе 0 случаев въезда и выезда за последние 4 дня, не считая водителей грузовых машин российских миротворческих сил.
Ни одно транспортное средство граждан Арцаха не проехало по перекрытой дороге, а движение автомобилей было почти в 56 раз меньше, чем должно было быть без блокады (вместо 149,960 за 163 дня въехало и выехало только 2,669 автомобилей, которые принадлежат Красному Кресту и российским миротворцам). Это свидетельствует о том, что за последние 4 дня зафиксировано всего 31 въездов и выездов автомобилей.
Красным Крестом и российскими миротворцами было ввезено примерно в 13 раз меньше товаров первой необходимости, чем должно было быть без блокады (4,938 тонн вместо примерно 65,200 тонн за 163 дня, что составило всего 98 тонн за последние 4 дня).
В ходе блокады Азербайджан в общей сложности 97 дней подряд полностью или частично прерывал подачу газа из Армении в Арцах, а электроснабжение полностью нарушено уже 134 дня подряд. Это привело к ежедневным веерным и дополнительным аварийным отключениям и приостановлению или сокращению деятельности многочисленных учреждений.
860 хозяйствующих субъектов (20,1% от общего числа) приостановили свою деятельность в связи с невозможностью работы в условиях блокады, а остальные хозяйствующие субъекты работают в частичном объеме или с государственной поддержкой.
По предварительным оценкам, 10,900 человек (включая случаи временного трудоустройства, поддерживаемые государством) потеряли свою реальную работу и доход из-за блокады и разрушения жизненно важной инфраструктуры, что составляет более 50 процентов работников частного сектора.
Прекратились строительные работы 32,6 км дороги, десятки километров водопровода, тысячи гектаров оросительных систем, 3,717 квартир, более 40 социальных и производственных инфраструктур.
В ходе блокады экономике Республики Арцах был нанесен ущерб в размере около 310 млн долларов, что привело к необеспечению прогнозируемого годового показателя ВВП в размере 34% (903 млн долларов).

Важные факты
С 12 декабря 2022 года Азербайджан полностью блокирует свободное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору, за исключением Международного комитета Красного Креста и российских миротворцев.
В результате террористических преступлений Азербайджана 120,000 жителей Арцаха испытывают острую нехватку продовольствия, медикаментов, топлива и многих других жизненно важных товаров. Они также сталкиваются с острыми проблемами, связанными с отоплением, образованием, здравоохранением и другими основными сферами жизни, что создает серьёзный гуманитарный кризис и приводит к нарушению их фундаментальных прав человека.
Из-за нехватки продовольствия в условиях блокады с 9-го января частично работают 20 учебных заведений с режимом продленного дня.
С самого начала блокады резко сократилось, а затем отсутствовал ряд продуктов питания, особенно почти все виды овощей и фруктов, поскольку они импортировались из Армении. Учитывая нехватку продовольствия, в Арцахе с 20 января действует специальная талонная система, в рамках которой в ограниченном объеме продаются макароны, гречка, рис, сахар, масло, фрукты, овощи, яйца, а также непродовольственные товары: стиральный порошок.
Чтобы еще больше изолировать и усугубить кризис, вызванный блокадой, Азербайджан атаковал важнейшую гражданскую инфраструктуру Арцаха, регулярно прерывая единственную линию подачи газа в Арцах и полностью отключив электроснабжение с 9 января. Учитывая, что объемы внутреннего производства электроэнергии намного меньше, чем потребление, а водные ресурсы Сарсангского водохранилища постепенно сокращаются, с 10 января республика перешла на 2-часовые веерные отключения, с 17-го января-на 4-часовые, а с 21 января - на 6-часовые отключения электроэнергии.
Детали тяжёлых последствий блокады представлены в последнем докладе Защитника прав человека (Омбудсмена) Арцаха под названием «Доклад о нарушениях индивидуальных и коллективных прав человека в результате блокады Арцаха (Нагорного Карабаха) Азербайджаном (122 дня)».
С самого начала блокады многие страны и международные организации осудили действия Азербайджана и призвали его к немедленному снятию блокады. Этот вопрос также обсуждался в Совете Безопасности ООН. Европейский парламент также принял решительную резолюцию о гуманитарных последствиях блокады Арцаха. Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан принять все необходимые и достаточные меры для прекращения блокады. Кроме того, 22 февраля 2023 года в рамках разбирательства Комитета по ликвидации расовой дискриминации Международный суд ООН (Гаага) обязал Азербайджан снять блокаду и обеспечить беспрепятственное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору. Однако с тех пор Азербайджан ничего не сделал для выполнения обязательного решения высшей международной судебной инстанции, более того, спровоцировал дополнительные нарушения в отношении народа Арцаха, включая убийство 3 полицейских в результате нападения из засады и постоянную эскалацию ситуации с применением силы и угрозой применения силы.