Ереван:   +26 °C
Сегодня:   Суббота, 20 Апреля, 2024 года

В Турции началось голосование на выборах президента и парламента

1833
Воскресенье, 14 Мая, 2023 года, 09:21
В Турции началось голосование на выборах президента и парламента

Избирательные участки открылись в воскресенье в Турции для желающих проголосовать на выборах президента и депутатов парламента, участки будут открыты до 17.00.
Избиратели будут выбирать президента, которому предстоит править страной ближайшие пять лет, и депутатов 600-местного парламента. Право проголосовать внутри страны имеют 60 миллионов 721 тысяча 475 граждан, большинство составляют женщины - более 30,7 миллиона.

В итоговый список кандидатов в президенты вошли действующий глава государства, 69-летний Реджеп Тайип Эрдоган как единый кандидат от "Республиканского альянса", единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" 74-летний Кемаль Кылычдароглу и 55-летний кандидат от альянса Ata Синан Оган. Четвертый кандидат - лидер партии Memleket Мухаррем Индже объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов. Результаты предвыборных исследований пока не выявляют фаворита предстоящих выборов между Эрдоганом и Кылычдароглу, различные опросы показывают цифры в пользу и одного, и другого.