Ереван:   +15 °C
Сегодня:   Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Бюллетень Правительства Арцаха | 135-й день блокады

1380
Вторник, 25 Апреля, 2023 года, 20:30
Бюллетень Правительства Арцаха | 135-й день блокады

Информационный бюллетень номер 59 по состоянию на 21-25.04.2023г.
Важнейшие новости
Азербайджан перекрыл мост «Акари» на границе Арцаха и Армении
Азербайджан перекрыл мост «Акари» на границе Арцаха и Армении
1. Азербайджанская сторона перекрыла мост через реку Акари на границе Арцаха с Арменией, который находится в зоне ответственности российских миротворцев, и начала работы по строительству пропускного пункта.

Азербайджанская сторона, в очередной раз грубо нарушая положения трехстороннего заявления 2020 г., 23 апреля перекрыла мост через реку Акари на границе Арцах-Армения, который находится в зоне ответственности российского миротворческого контингента в "Лачинском коридоре".

До этого азербайджанская сторона начала ложную информационную кампанию, подготавливая почву для новых провокаций против Республики Арцах.

В частности, 22 апреля Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию о том, что в районе Шуши якобы взорвался военный грузовик азербайджанской армии на специально установленных армянской стороной минах. А указанному заявлению предшествовала дезинформация о якобы перевозке оружия из Армении в Арцах в сопровождении российских миротворцев.

В связи с перекрытием моста через реку Акари президент Республики Арцах Араик Арутюнян в тот же день созвал срочное заседание Совета Безопасности. Все члены Совета Безопасности единогласно приняли заявление, в котором, в частности, говорится:

"Считая абсолютно неприемлемым блокирование Лачинского коридора, связывающего Арцах с Арменией, находящегося в зоне ответственности российского миротворческого контингента, и размещение там 23 апреля пропускного пункта Азербайджаном;

Констатируя, что этим шагом народ Арцаха окончательно стал заложником в руках Азербайджана с возрастающим риском этнической чистки, а дальнейшее действие трехстороннего заявления находится под серьезной угрозой;

Обращаемся к сторонам трехстороннего заявления и особенно к Российской Федерации с целью немедленно начать обсуждения вокруг снятия блокады Арцаха, предотвращения установки азербайджанского контрольно-пропускного пункта и обеспечения реальных гарантий безопасности народа Арцаха.

Ожидаем в кратчайшие сроки действенных шагов по решению проблем безопасности, а также гуманитарных проблем, возникших перед народом Арцаха, отсутствие которых позволит властям и народу Арцаха определить свои дальнейшие действия”.
2. МИД распространил заявление об установке азербайджанского КПП в Лачинском коридоре

В заявлении, в частности, говорится:

“Шаги Азербайджана по установлению контроля над Лачинским коридором прямо противоречат 6-му пункту трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Согласно трехстороннему заявлению, подпись Президента Азербайджана прямо и однозначно дает согласие государства Азербайджан передать исключительный контроль над Лачинским коридором российскому миротворческому контингенту.

С момента установления режима прекращения огня Азербайджан периодически нарушал почти все положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Однако официальное заявление азербайджанской стороны об установке КПП свидетельствует о намерении Баку отказаться от обязательств по данному документу.

Ожидаем однозначной и адекватной реакции и действенных шагов как широкого международного сообщества, так и сторон трехстороннего заявления и, в первую очередь, Российской Федерации, являющейся гарантом реализации заявления, относительно недопущения установки азербайджанского КПП, открытия Лачинского коридора, выполнения Азербайджаном обязательств по трехстороннему заявлению и обеспечения физической безопасности народа Арцаха.

Требуем от государств-членов СБ ООН выполнить свои обязательства по Уставу ООН и международному праву и положить конец преступной политике Азербайджана по этнической чистке Арцаха и уничтожению его народа”.
3. В Степанакерте состоялось факельное шествие в память невинных жертв Геноцида армян.

23 апреля, в преддверии Дня памяти жертв Геноцида армян, в Степанакерте состоялось традиционное факельное шествие.

Факельное шествие под девизом "Помним прошлое, защитим будущее" стартовало со двора церкви Сурб Акоп в Степанакерте. Духовный пастырь церкви, священник Минас Мовсисян провел церемонию поминовения. Затем участники шествия двинулись к Степанакертскому мемориальному комплексу, неся флаги двух армянских государств под армянскую национальную музыку. В мемориальном комплексе у Колокольни-мемориала, увековечивающего память жертв Геноцида армян, участники шествия воздали дань уважения.
4. Президент Республики Арцах выступил с посланием в связи с 108-й годовщиной Геноцида армян.

“Каждый год 24 апреля мы чтим память невинных жертв Геноцида армян, полтора миллиона святых мучеников, ставших жертвами турецкого ятагана только по причине того, что они были армянами.

Это чудовищное преступление против человечества не имеет срока давности. И пока оно не будет признано и осуждено всем цивилизованным миром, мы можем быть свидетелями новых его проявлений по всему миру.

Сегодня Арцах стоит перед новыми и реальными угрозами армянофобской и геноцидальной турецко-азербайджанской политики. Спустя 108 лет после Геноцида армян мы продолжаем борьбу во имя того, чтобы жить свободно и независимо на своей родине, защищать свои права и свободы, национальные интересы и достоинство.

Удерживая в блокаде 120 тысяч мирных жителей Арцаха, десятки тысяч детей и стариков в течение 134 дней, нарушая все нормы и принципы международного права, игнорируя призывы международного сообщества и решение Международного суда ООН, диктаторские власти Азербайджана пытаются поставить наш народ на колени.

Однако мы непреклонны и полны решимости сохранить Арцах армянским и неприступным. У нас нет альтернативы: армянин не может снова потерять и быть изгнанным со своей родины, рассеяться по миру. Мы должны извлечь уроки из прошлого и совместно строить здесь и сейчас будущее армянского народа.

Настал судьбоносный момент: стоит вопрос существования не только Арцаха, но и армянской государственности. Сейчас как никогда нужно переходить от слов к делу. Настал момент общенациональной ответственности, достоинства, требовательности: необходимо встать рядом с Арцахом и предотвратить новую общенациональную трагедию и неудачи.

Возлагая надежду на Матерь-Армению, армянство всего мира и наших зарубежных друзей, мы просим и призываем применить весь возможный инструментарий для защиты вставшего на путь борьбы народа Арцаха во имя армянских национальных интересов и общечеловеских ценностей.

Пусть Бог хранит армянский народ”.
5. Араик Арутюнян почтил память жертв Геноцида армян

24 апреля президент Республики Арцах Араик Арутюнян в сопровождении высшего руководства страны и тысяч граждан посетил Степанакертский мемориальный комплекс и возложил венок к памятнику безвинным жертвам Геноцида армян 1915 года.
6. Уровень воды в Сарсанге беспрецедентно снизился: ответственные за энергетический сектор бьют тревогу

С 9 января на подконтрольном Азербайджану участке Агавно-Бердзор повреждена высоковольтная линия электропередачи из Армении в Арцах, азербайджанская сторона продолжает препятствовать специалистам Арцаха проводить работы по его восстановлению. Важнейшим местным поставщиком электроэнергии является гидроэлектростанция Сарсангского водохранилища, однако из-за большого объема потребления и небольшого количества осадков уровень воды в нем резко снизился. На данный момент в водохранилище, емкостью 600 млн. куб. м находится 100 млн. куб. м воды, 70% которой- мертвый объем и не подлежит использованию.
Объем воды с большой скоростью падает до недопустимого уровня, после чего невозможно будет безопасно задействовать ГЭС "Сарсанг" и обеспечить даже минимальные энергетические потребности населения Арцаха.

Напомним, что с 21 марта азербайджанская сторона полностью перекрыла единственный газопровод, снабжающий Арцах, день ото дня усугубляя энергетический кризис и гуманитарную катастрофу, а электроэнергия поставляется веерными отключениями.
7. Во избежание дальнейших осложнений острых хирургических случаев в Арцахе частично возобновились плановые операции.
Из-за проблем с нормальной поставкой лекарств и медикаментов, возникших вследствие перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора, все плановые операции в Арцахе были приостановлены, что привело к отмене около 1140 операций.

На 131-й день блокады министерством здравоохранения было принято решение частично восстановить плановые операции во избежание дальнейших осложнений острых хирургических случаев. Учитывая ограниченный запас лекарств и медикаментов, оперативному вмешательству будут подвергнуты только случаи с явным риском осложнений.

Несмотря на все усилия здравоохранительной системы Арцаха, вследствие блокады, организованной Азербайджаном, многие жители Арцаха в ряде случаев лишены необходимых им медицинских услуг.

Следует отметить, что при посредничестве Международного комитета Красного Креста в Армению перевозятся только те пациенты, которым невозможно организовать медицинскую помощь в Арцахе, учитывая отсутствие необходимого медицинского оборудования и проведения обследований.
8. Госминистр Арцаха призвал госслужащих перечислять часть доходов на внебюджетный счет правительства для поддержки нуждающихся соотечественников.

В результате более четырехмесячной блокады в Арцахе возникли серьезные социальные проблемы. Тысячи людей лишены источников дохода. Несмотря на то, что государство предприняло значимые меры по удовлетворению острых социальных нужд населения, тем не менее, в кризисной ситуации государственные возможности малы в сравнении с потребностями.

Госминистр призвал соотечественников, получающих зарплату из государственного бюджета, а также имеющих достаточные финансовые возможности, последовать его примеру и добровольно перечислить часть дохода на внебюджетный счет правительства Республики Арцах с целью оказания дополнительной помощи нуждающимся соотечественникам, создавая среду взаимопомощи.

Президент Араик Арутюнян приветствовал и присоединился к инициативе государственного министра и перечислил зарплату за текущий месяц на внебюджетный счет правительства.

Собранная сумма будет использована министерством социального развития и миграции Республики Арцах, посредством сформированных механизмов предоставления материальной помощи и на основании оценки нужд обратившихся за помощью лиц.

Переводы должны быть сделаны на следующий правительственный счет 22300612211100, указав в поле цели «помощь нуждающимся семьям».
9. Министр иностранных дел Республики Арцах встретился с главой фракции «Республиканцы» Сената Франции.

24 апреля министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян встретился в Ереване с делегацией, возглавляемой руководителем фракции «Республиканцы», имеющей большинство в Сенате Франции, председателем группы Сената по международному информированию о Нагорном Карабахе Бруно Ретайо.

Участники встречи обсудили гуманитарную ситуацию, сложившуюся в результате продолжающейся уже 134 дня блокады Арцаха Азербайджаном. Были затронуты вопросы, касающиеся грубейших нарушений положений Заявления от 9 ноября 2020 года, в частности, незаконной установки Азербайджаном накануне, 23 апреля, пропускного пункта в Лачинском коридоре и необходимости в сложившихся условиях оперативного реагирования международного сообщества.
Обновлённая статистика дня
1,140 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций во всех подведомственных Минздраву Республики Арцах медучреждениях, что больше на порядка 10 случаев за последние 4 дня.
До сегодняшнего дня при посредничестве Международного комитета Красного Креста из Арцаха в Армению были перевезены 337 пациентов для получения соответствующего лечения. При этом невозможно перевозить больных лежа, так как азербайджанская сторона препятствует передвижению реанимобилей в Арцахе, а Красный Крест не имеет реанимобилей и осуществляет перевозку больных на обычных машинах в положении сидя․
В общей сложности около 3,900 человек, включая 570 детей, не смогли вернуться в свои дома из-за блокады, только часть из них вернулась домой при поддержке Красного Креста и российских миротворцев․
По трассе Степанакерт-Горис не проехал беспрепятственно ни один гражданин, а случаи двустороннего движения людей уменьшились примерно в 191 раз, и только при поддержке Красного Креста и миротворцев РФ (вместо 330,750 чел. за 135 день, 1,734 чел. выехали и въехали, не зарегистрирован ни один случай въезда и выезда за последние 4 дня)
Ни одно транспортное средство граждан Арцаха не проехало по перекрытой дороге, а движение автомобилей было почти в 51 раз меньше, чем должно было быть без блокады (вместо 124,200 за 135 день въехало и выехало только 2,433 автомобилей, которые принадлежат Красному Кресту и российским миротворцам). Это свидетельствует о том, что за последние 4 дня зафиксировано всего 12 въездов и выездов автомобилей.
Красным Крестом и российскими миротворцами было ввезено примерно в 13 раз меньше товаров первой необходимости, чем должно было быть без блокады (4,281 тонн вместо примерно 54,000 тонн за 135 день, что составило всего 34 тонны за последние 4 дня).
В ходе блокады Азербайджан в общей сложности 69 дня подряд полностью или частично прерывал подачу газа из Армении в Арцах, а электроснабжение полностью нарушено уже 106 дней подряд. Это привело к ежедневным веерным и дополнительным аварийным отключениям и приостановлению или сокращению деятельности многочисленных учреждений.
860 хозяйствующих субъектов (20,1% от общего числа) приостановили свою деятельность в связи с невозможностью работы в условиях блокады, а остальные хозяйствующие субъекты работают в частичном объеме или с государственной поддержкой.
По предварительным оценкам, 10,300 человек (включая случаи временного трудоустройства, поддерживаемые государством) потеряли свою реальную работу и доход из-за блокады и разрушения жизненно важной инфраструктуры, что составляет более 50 процентов работников частного сектора.
Прекратились строительные работы 32,6 км дороги, десятки километров водопровода, тысячи гектаров оросительных систем, 3,717 квартир, более 40 социальных и производственных инфраструктур.
В ходе блокады экономике Республики Арцах был нанесен ущерб в размере около 253 млн долларов, что привело к необеспечению прогнозируемого годового показателя ВВП в размере 28% (903 млн долларов).