Ереван:   +14 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Послание третьего Президента РА Сержа Саргсяна по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян

1424
Понедельник, 24 Апреля, 2023 года, 09:18
Послание третьего Президента РА Сержа Саргсяна по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян

Попытки стереть или фальсифицировать историю во все времена преследуют цель скрыть преступление и оправдать преступников.

По важным случаям я всегда ношу незабудку, ставшую символом борьбы с геноцидом. Этот символ содержит очень важный смысл и завет: никогда нельзя забывать совершённое против нашего народа более века назад преступление.
Османская империя, осуществив в 1915 году Геноцид армян, совершила величайшее преступление против человечества и цивилизации, которое турецкие правительства десятилетиями пытались любой ценой предать забвению, и, не добившись успеха, сейчас они с необычайным цинизмом силятся поменять местами жертву и палача, перевернуть всю реальность с ног на голову, уничтожить армянский след в Западной Армении.

Правительство Турции, сделавшее негационизм государственной политикой, проявляет враждебность по отношению к признающим и осуждающим первый геноцид начала прошлого века странам. В Турции преследованиям подвергаются те представители турецкой интеллигенции, которые признают неоспоримую реальность Геноцида армян и не грешат против истины. И чем больше эта страна пытается скрыть преступление, тем больше становится соучастницей совершённого 108 лет назад злодеяния.

Как век назад, так и сегодня на глазах у цивилизованного человечества турецкое националистическое правительство пытается за счёт соседних народов и государств реализовать давнишнюю мечту своих предков – проект пантюркизма, который восхваляется даже на государственном уровне. Под ложным прикрытием пацифизма и человеколюбия, часто даже не скрываясь, продолжает незаконченное дело своих предков.

Почему стал возможен Геноцид армян? Вследствие терпимости к предательству, необоснованного доверия врагу, преступного бездействия и отчаяния, нашего неблагоразумия и равнодушия, приспособленчества, отказа от сплочённой борьбы, неоказания помощи сопротивляющимся, разобщённости, неспособности сконцентрировать все наши ресурсы – интеллектуальные, физические и другие. Можно ли было предотвратить Геноцид? Можно.
По той же причине и сегодня под угрозой будущее наших поколений и последний кусок нашей Родины. Окровавленный ятаган, ставший «Байрактаром», вновь завис над головой нашего народа, и, если мы покорно и смиренно возложим свою голову на плаху, палач без колебаний сделает своё черное дело.

Сила права действует в зависимости от прагматизма и удобства даже во вступившем в 21-й век мире: в борьбе геополитических интересов, к сожалению, как вчера, так и сегодня баланс силы и права нарушается в пользу силы. На глазах у всех международное право уступает зачастую необоснованному и цинично демонстрирующему свое верховенство праву силы. Мы должны осознавать, что в этом мире нам, наравне с другими народами, принадлежит право жить мирно и безопасно на Богом данной нам исконной Родине. Даже если сегодня наших сил ещё недостаточно из-за тех, кто подло её растрачивает, мы всё равно не должны уступать своё право и должны стремиться стать сильнее.

ПОМНИТЬ историю, извлекать из неё уроки, ТРЕБОВАТЬ признания истории её фальсификаторами – внутренними и внешними, бороться за собственные права, любой ценой становиться сильнее и быть хозяевами своих прав. Вот наша формула жизни! И это должно стать нашим кредо!