Ереван:   +24 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Артак Бегларян: Алиев в очередной раз угрожал и оскорблял армянский народ

1265
Четверг, 20 Апреля, 2023 года, 11:48
Артак Бегларян: Алиев в очередной раз угрожал и оскорблял армянский народ

Алиев в очередной раз в вчерашнем интервью азербайджанскому телевидению угрожал и оскорблял армянский народ, Республики Арцах и Армению. Он продолжает политику этнической чистки, все больше заставляя нас упорно бороться, а международное сообщество предпринимать практические меры для защиты своей ответственности.
1. Цитата Алиева: "Живущие в Карабахе армяне должны либо принять гражданство Азербайджана, либо найти себе другое место жительства. Здесь есть полная свобода, предлагаются все демократические основы. Этот вопрос должен быть решен на основе прав человека"
Ответ. На основе каких демократических основ и прав человека нужно найти решение, по которому осуществлялись геноцидальные действия в отношении армян Азербайджана и Арцаха, по которому в Азербайджане не осталось ни одного армянина, по которому все армяне, попавшие под контроль Азербайджана на протяжении всего конфликта, были либо зверски убиты, либо подвергнуты пыткам и унижениям, по которому армяне служат ''экспонатом'' парка трофеев "для воспитания" азербайджанских детей, в то же время зарубивший топором спящего армянина становится национальным героем, которым подпитывает и отвлекает азербайджанское общество от внутренних проблем фашистской ненавистью к армянам, что Азербайджан считается одной из самых деспотичных стран мира, или вы имели в виду другие права человека, ваше превосходительство, господин лучший правозащитник, демократичный и миролюбивый?..
Вопреки своей воле Арцах был присоединен к Советскому Азербайджану, и автохтонное армянское население Арцаха давно выбрало самоопределение и свободу в 1988 и 1991 гг. соответственно. Мы не будем нигде жить, кроме как на Родине, и у нас нет гражданства какой-либо страны, кроме гражданства Республики Арцах. И это наш выбор, закрепленный основополагающими нормами международного права, а угроза изгнания людей с собственной Родины – это уже политика этнической чистки, виновные в которой люди однажды предстанут перед международным судом.
2. Цитата Алиева: "Ныне придумавшие себе ложные имена сепаратисты (один называет себя президентом, другой-министром, другой-главой парламента), эта группа клоунов должна наконец понять, что с нашим терпением играть не будут. Мы неоднократно пытались объяснить им разными путями, что они либо должны двигаться нашими словами, либо оттуда выходить. Живущих там, фактически ставших их пленными, заложниками армян тоже должны оставить в покое. Уверен, что большая часть проживающего в настоящее время в Карабахе армянского населения готова принять гражданство Азербайджана. Только эти пиявки, эти хищные животные не позволяют этим людям жить спокойно, 30 лет их держат как пленников».
Ответ. Не опускаясь до уровня диктатора Алиева и не используя оскорбительные ярлыки в публичном выступлении, я бы посоветовал ему посмотреть в зеркало и задать самому себе вопрос, прежде чем вывешивать ярлыки на других: кто не оставляет в покое всех армян, кто высасывает кровь не только армян, но и собственного народа, кто держит как пленных и заложников весь народ Арцаха как минимум 130 дней подряд, кто годами удерживает военнопленных в заложниках, кто избран реальными демократическими выборами, а кто лидер, унаследовавший власть посредством многократных нарушений и репрессий норм собственной конституции, кто играет кровавые и коррупционные представления прав человека и демократии перед собственным народом и миром?..
А народ Арцаха многократно свободными референдумами, выборами и митингами доказывал, что единогласно выступает за независимость и свободу и не видит будущего под азербайджанским игом. Наш выбор и воля необратимы, потому что у нас есть это право и решимость распоряжаться своей судьбой на своей Родине, не обращая внимания на чужую родину.
3. Цитата Алиева. «Никто не может повлиять на нашу волю. Мы доказали это во время и после войны. Надо, еще раз докажем любым способом".
Комментарий. Это очередная угроза применения силы, более того, я бы даже сказал, что это угроза преступления против человечества, поскольку он специально упоминает о "любой форме".И этот человек говорит о готовности к миру, правах человека и других ценностях.
4. Цитата Алиева: «Но пусть они (народ Армении) хорошо подумают, однажды могут открыть глаза, увидеть флаг Азербайджана над головой»:
Комментарий. Это явная угроза народу и суверенитету Республики Армения, вплоть до захвата Еревана. И после всего этого, кто может поверить такому диктатору, что он якобы стремится к миру и не имеет никаких претензий к другим государствам и народам.
5. Цитата Алиева: «Во-первых, за то, что они одержали эту великую победу в Армении, во вражеском государстве, в вечном враге как Азербайджана, так и Турции, подняли турецкий флаг"».
Комментарий. И в конце этот диктатор прямо признается, что рассматривает Армению как ''вечного врага " которого он всегда стремится унизить и уничтожить. В контексте преступлений этих лет, государственной политики армянофобии и угроз он все еще входит в образ жертвы. С этим фашистским подходом мир и стабильность в регионе не могут быть достигнуты. Единственное решение - применение внутренних и внешних практических мер сдерживания в отношении диктатора Алиева для предотвращения новых преступлений против армянского народа и человечества.

Источник:   Արտակ Բեգլարյան