Ереван:   +21 °C
Сегодня:   Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Во Франции планируют разрешить эвтаназию или самоубийство

7230
Понедельник, 03 Апреля, 2023 года, 18:30
Во Франции планируют разрешить эвтаназию или самоубийство

Во Франции планируют разрешить эвтаназию или самоубийство, сообщает Reuters.

Согласно информации, президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция должна улучшить «доступность паллиативной помощи», и к концу лета будет принят законопроект о том, следует ли разрешить какую-либо форму помощи при смерти.
Он уточнил, что проект закона будет основываться на результатах работы группы из 184 случайно выбранных граждан Франции, которые обсуждают этот вопрос с декабря прошлого года. В эти выходные они завершили свою работу, и 76 процентов из них заявили, что они выступают за то, чтобы позволить оказание той или иной формы помощи тем, кто желает умереть.

При этом Макрон не сказал, хочет ли он, чтобы эвтаназия или помощь в самоубийстве были разрешены во Франции, и будет ли законопроект включать одно или оба. Однако отметил, но по такому деликатному вопросу важен консенсус.

При этом Национальный совет врачей Франции l’Ordre des medecins заявил, что выступает против привлечения врачей к помощи людям в самоубийстве.

Содействие самоубийству, когда медицинский персонал дает кому-то возможность покончить с собой, или добровольная эвтаназия, когда врач играет активную роль, чтобы покончить с жизнью человека по его просьбе, разрешены в нескольких странах Европы: в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Испании и других.