Ереван:   +21 °C
Сегодня:   Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Существование единственного армянского села в Турции под угрозой: #Reuters

1064
Понедельник, 27 Февраля, 2023 года, 20:30
Существование единственного армянского села в Турции под угрозой: #Reuters

В своем очередном обзоре агентство Reuters упомянуло населенное армянами село Вакифле, существование которого оказалось под угрозой после разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля. Армянская деревня в Турции может прекратить своё существование после землетрясения, сообщают турецкие СМИ. Жители Вакифли, единственной армянской деревни в Турции, сообщили, что благодарны за то, что никто из жителей населённого пункта не погиб во время землетрясения, однако они боятся, что деревня может прекратить своё существование на фоне разрушений.

30 из 40 домов в деревне, окруженных апельсиновыми и лимонными садами, сильно повреждены, а после третьего сильного землетрясения 130 жителей остались без электричества.

«Вакифли - это все, что у нас есть, единственная армянская деревня в Турции. Это наш дом. Видя это, мое сердце разрывается. Эта деревня крошечная. Наши дети предпочитают жить в Стамбуле... После этой катастрофы я не знаю, сколько придётся восстанавливать деревню. Я очень боюсь, что большинство людей уедут, и деревня будет заброшена», - передают турецкие СМИ слова 67-летнего ювелира на пенсии Масиса. Масис, назвавшийся только своим именем, пообещал остаться до тех пор, пока не будет проведена реконструкция.

На окраине села находится армянская церковь Пресвятой Богородицы, построенная в 19 веке. Пастор Аветис Табасян сказал, что наибольший ущерб церкви нанесло третье землетрясение.

Вакифли, в котором проживает около 130 армян, расположен в Самандагском районе провинции Хатай, на склонах горы Муса, Турция. Жители села разговаривают друг с другом на местном армянском диалекте, который разбавлен арабскими и турецкими словами. Это потомки жителей Мусалера, которые сопротивлялись османским войскам во время Геноцида армян в 1915 году. После Первой мировой войны армянские деревни вокруг горы Муса, в том числе Вакифли, перешли к Сирии, находящейся под французским мандатом, но в 1939 году Хатай был передан Турции, после чего большая часть проживающих там армян, около 5000, эмигрировала в Ливан. Глава села Перч Гартун.