Ереван:   +18 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

В Израиле почти 250 тысяч человек вышли на протест против судебной реформы

1146
Воскресенье, 19 Февраля, 2023 года, 10:30
В Израиле почти 250 тысяч человек вышли на протест против судебной реформы

Почти 250 тысяч человек по всему Израилю вышли на акцию протеста против судебной реформы, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на организаторов демонстраций.

"Почти четверть миллиона израильтян присоединились к демонстрациям в более чем 60 местах в Израиле", - говорится в сообщении издания со ссылкой на организаторов протестов. Ранее газета Times of Israel сообщала, что законопроект по судебной реформе будет рассмотрен на пленуме Кнессета 20 февраля. В минюсте заверили, что правительство не планирует приостанавливать или откладывать продвижение судебной реформы, несмотря на соответствующий призыв президента страны Ицхака Герцога и многотысячных протестов против нее.
В понедельник законодательная комиссия парламента Кнессета одобрила первый этап судебной реформы для дальнейшего рассмотрения в первом чтении. Законопроект, как ожидается, призван повысить контроль правительства над отборочной комиссией судей и ограничит Верховный суд в использовании судебного надзора в отношении основных законов.