Ереван:   +16 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

В Бахмуте идут ожесточенные бои: корреспондент BBC представляет подробности

1343
Понедельник, 13 Февраля, 2023 года, 14:42
В Бахмуте идут ожесточенные бои: корреспондент BBC представляет подробности

Ожесточенные бои в районе Бахмута идут с июля, российские войска уже полгода пытаются взять этот украинский город, защитники которого показывают пример героизма.
В Бахмуте побывала корреспондент BBC Орла Герин. Мы предлагаем вам перевод ее репортажа.

"Не отходите от стены! Быстро! Идите по одному. Не все сразу". Мы слышим череду инструкций от украинских военных, которые ведут нас на позиции ВСУ в разрушенном войной Бахмуте - городе, когда-то славившемся своими игристыми винами.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Бахмут "нашей крепостью". Российские войска пытаются захватить город уже полгода. Но теперь они действуют активнее. Как считает Украина - чтобы закончить к годовщине вторжения.

Обстрелы с обеих сторон не прекращаются часами. Над нашими головами пролетает российский истребитель. До ближайших позиций российской армии всего два километра.

В некоторых районах города уже идут уличные бои, но украинские военные по-прежнему удерживают Бахмут - несмотря на мороз и заканчивающиеся боеприпасы.

"Нам не хватает боеприпасов, особенно артиллерийских снарядов, - говорит капитан Михаил из 93-й механизированной бригады (позывной "Полиглот"). - От наших западных партнеров нам также нужны устройства, обеспечивающие зашифрованную связь, бронетранспортеры, чтобы перевозить войска. Но мы справляемся. Один из главных уроков этой войны - как воевать, имея ограниченные ресурсы".

Сейчас Москва фактически взяла под контроль обе главные дороги, ведущие в город. - Город под нашим контролем. Транспорт ходит, несмотря на постоянные артиллерийские удары. Конечно, среди наших тоже есть потери, но мы держимся. У нас только один вариант - продолжать идти к победе".

Времени у Кремля не так много, поскольку впереди годовщина начала вторжения - 24 февраля. "У них пунктик насчет дат и так называемых "дней победы", - говорит Михаил.

Но война на износ в Бахмуте может привести к тому, что силы закончатся именно у россиян, считает Виктор - еще один украинский командир. "Они сейчас не защищаются, только нападают, - продолжает он. - Они продвигаются на какие-то метры, но мы стараемся делать так, чтобы им досталось как можно меньше нашей земли. Мы здесь сдерживаем врага и истощаем его".