Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Вторник, 19 Марта, 2024 года

Блинкен: Военно-техническое сотрудничество Ирана и России вызывает опасения

1105
Вторник, 31 Января, 2023 года, 20:48
Блинкен: Военно-техническое сотрудничество Ирана и России вызывает опасения

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсуждал с властями Израиля российско-иранское военно-техническое сотрудничество, а также оказание поддержки Украине.

Шеф американской дипломатии рассказал о своих контактах на пресс-конференции в Иерусалиме, где он находится с официальным визитом.
По его словам, стороны обсудили "углубление сотрудничества с целью противостояния и противодействия дестабилизирующим действиям" со стороны Ирана. Блинкен утверждает, что обсуждал с представителями израильских властей "укрепляющиеся связи Тегерана с Москвой и современное вооружение, которым они обмениваются", а также "важность предоставления поддержки для удовлетворения всех потребностей Украины - гуманитарных, экономических, в области безопасности".

Военно-техническое сотрудничество Ирана и РФ вызывает серьезное беспокойство как у США, так и у Израиля, подчеркнул госсекретарь.

По его словам, не только Иран якобы "предоставляет передовую военную технику России", но Россия якобы "делает то же самое в отношении Ирана".

"И это, конечно же, действительно беспокоит и нас, и Израиль", - сказал Блинкен.