Ереван:   +5 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Рубен Варданян: Мы должны пройти через эти испытания ради сохранения Арцаха армянским

765
Четверг, 26 Января, 2023 года, 13:00
Рубен Варданян: Мы должны пройти через эти испытания ради сохранения Арцаха армянским

Государственный министр Республики Арцах, начальник Оперативного штаба Рубен Варданян посетил общины Норагюх, Хндзристан, Патара Аскеранского района, провел встречи с их жителями.

Как сообщает Аппарат госминистра Арцаха, Рубена Варданяна сопровождали министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Сурен Галстян, депутат фракции Дашнакцутют Национального собрания Давид Ишханян и глава администрации Аскеранского района Гамлет Апресян.

Придавая важность непосредственным контактам с населением, Рубен Варданян отметил, что, особенно в этой кризисной ситуации, предоставление населению информации из первых рук, выслушивание их имеет первостепенное значение с точки зрения совместного преодоления кризиса.

«Думаю, что это самая эффективная форма общения в Арцахе. Мы действительно сталкиваемся с большими трудностями, но и по их преодолению ведется большая работа, мы стараемся двигаться вперед, находя решения ежедневно возникающих новых проблем».

Он представил подробную информацию о текущей ситуации в сферах продовольственных товаров, бензина и дизельного топлива, электро- и газоснабжения, о других последствиях блокады и ее влиянии на экономику, а также о предпринятых и предстоящих шагах Оперативного штаба.

Государственный министр отметил, что всеми силами ведется работа по снятию блокады, хотя правительство обязано быть наготове и обеспечивать хотя бы минимальные жизненные потребности населения в случае разных возможных сценариев.

Говоря о причинах блокады, он подчеркнул, что Азербайджан всячески пытается сломить дух арцахских армян и путем давления добиться изгнания армян из Арцаха, и отметил, что испытывает гордость, видя стойкость арцахских армян.

«Мы должны пройти через эти испытания ради сохранения Арцаха армянским и ради защиты права достойно жить на нашей земле. Это трудный путь. Я не могу обещать, что проблем не будет, но уверяю вас, что это единственный путь, который позволит нам сохранить нашу Родину».

Участники встреч во всех трех общинах заверили, что не видят альтернативы этому пути и готовы ради этого пойти на все трудности. В этом контексте, в частности, речь шла о необходимости своевременной организации весенних посевных работ, что важно и с точки зрения продовольственной безопасности.

Госминистр отметил, что будет сделано все возможное для своевременной организации весенних посевных работ, а также для реализации других программ, направленных на развитие сельского хозяйства.