Ереван:   +19 °C
Сегодня:   Воскресенье, 28 Апреля, 2024 года

Названы самые популярные у россиян страны для покупки жилья

764
Вторник, 17 Января, 2023 года, 23:48
Названы самые популярные у россиян страны для покупки жилья

Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Кипр стали самыми популярными у россиян странами для покупки жилья за рубежом в 2022 году. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на данные аналитиков General Immigration, миграционного подразделения международной группы компаний Propriete Generale Group.
Турция возглавила рейтинг — на нее приходилось каждое третье обращение, связанное с покупкой недвижимости для переезда. Второй по популярности страной для покупки жилья специалисты назвали ОАЭ. Доля спроса на недвижимость в этой стране составляет 22,43%. В основном клиентов из России интересовала покупка жилья в Дубае и Абу-Даби.

Кипр замыкает тройку. На него пришлось 13,41% от общего числа запросов.

Кроме этих стран в топ-5 вошли Португалия (7,33%) и Греция (4,84%).По наблюдениям экспертов, наибольшая активность россиян на рынке зарубежного жилья пришлась на март-апрель и сентябрь-октябрь. Россияне также искали страны ближнего зарубежья, в которые при переезде не нужна виза. Из таких в числе самых востребованных оказались Армения, Грузия, Азербайджан и Казахстан - у каждой от 1% до 3% в доле запросов.

Впрочем, месяцы были неоднородными: в марте-апреле на Казахстан и Грузию приходилось до 15% от общего объема заявок.

Также отмечается, что в 2022 году 64,1% россиян приобретали жилье за рубежом, чтобы получить вид на жительство или гражданство страны. 15,7% процента клиентов подыскивали объект для собственного проживания, 14,3% — для инвестиции, а 5,9% намеревались совмещать проживание и вложение.