Ереван:   +15 °C
Сегодня:   Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Тагуи Товмасян: Гуманитарная чрезвычайная ситуация в Арцахе неизбежна

1336
Вторник, 20 Декабря, 2022 года, 13:36
Тагуи Товмасян: Гуманитарная чрезвычайная ситуация в Арцахе неизбежна

Председатель постоянной комиссии НС по защите прав человека и связям с общественностью Тагуи Товмасян на своей странице в Facebook пишет: «Более 9 дней Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана. Около 120 тысяч граждан Арцаха терпят тяжелые последствия гуманитарного кризиса. В результате блокады больные в тяжелом и критическом состоянии не могут быть переведены в медицинские учреждения Армении и получить надлежащую медицинскую помощь. К сожалению, один из тяжелобольных скончался....

Предупреждаю своих международных партнеров, что в результате безнаказанности со стороны международного сообщества мы уже в ближайшее время станем свидетелями массовых необратимых последствий. Все поставки, дорога в Арцах просто перекрыты.

Азербайджан, виновник столь вопиющего нарушения международного гуманитарного права, должен быть наказан. Санкции против Азербайджана, использование соответствующих международно-правовых и политических инструментов необходимы для спасения 120-тысячного населения Арцаха от агрессора.

В этой ситуации я обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москальковой и председателю Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека В.А. Фадееву с особой просьбой отправить в Арцах через российских миротворцев российскую гуманитарную помощь. Я представила список основных потребностей.

Цивилизованный мир просто не имеет права быть равнодушным к 120 000 жизней, находящихся под угрозой...

Гуманитарная чрезвычайная ситуация в Арцахе неизбежна...».