,,На момент подписания Алма-Атинской декларации – 21 декабря 1991 г – Арцах не был в составе Азербайджана,,: Давид Бабаян
![]() Когда говорим об азербайджано-карабахском конфликте и упоминаем Алма-Атинскую декларацию, многие почему-то считают, что там признана территориальная целостность Азербайджана в рамках границ АзССР или с упоминанием Нагорного Карабаха. Это не так. В декларации говорится «признавая и уважая территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ». На момент подписания Алма-Атинской декларации – 21 декабря 1991 г – Арцах не был в составе Азербайджана. К тому же, необходимо помнить, что Азербайджан присоединился с опозданием к Алма-Атинской декларации. К моменту присоединения Азербайджана к декларации в 1993 г вовсю шла война. На тот момент были несколько иные границы. По большому счету, если проецировать декларацию на 1993 г, де-факто Азербайджан не контролировал целый ряд других районов. Источник: Դավիթ Բաբայան |