Ереван:   +22 °C
Сегодня:   Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Нед Прайс: Вашингтон не может навязывать, каким должен быть прочный мир между Арменией и Азербайджаном

803
Среда, 09 Ноября, 2022 года, 11:26
Нед Прайс: Вашингтон не может навязывать, каким должен быть прочный мир между Арменией и Азербайджаном

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс на пресс-конференции коснулся недавней встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Как сообщает «Арменпресс», Нед Прайс обратил внимание на то, что министры иностранных дел двух стран приняли совместное заявление, что, по его словам, является достаточно позитивным импульсом.

«В ходе встречи министры иностранных дел договорились ускорить переговоры и организовать еще одну встречу в ближайшие недели. Они выразили признательность американской стороне и госсекретарю Блинкену за организацию вчерашних обсуждений. Должен отметить, что вчера госсекретарь Блинкен принимал участие в обсуждениях, но в течение дня обе стороны могли встречаться и попытаться урегулировать свои разногласия, в некоторых случаях и без активного участия США»,- сказал представитель Государственного департамента США.

Прайс также отметил, что Вашингтон не может навязывать, каким должен быть прочный мир между Арменией и Азербайджаном.

«Мы не предъявляем им документа, который готов к подписанию. Мы делаем все возможное для дипломатии, и это похоже на наши подходы к ряду проблем по всему миру, где мы продемонстрировали жизнеспособность и эффективность этой модели»,- заявил представитель Госдепартамента США.