Ереван:   +22 °C
Сегодня:   Четверг, 25 Апреля, 2024 года

В Кабул вернулось и начало работу посольство Японии

1566
Воскресенье, 23 Октября, 2022 года, 23:24
В Кабул вернулось и начало работу посольство Японии

В Кабуле возобновило работу посольство Японии. Об этом в воскресенье сообщило МВД контролирующего Афганистан движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация).
В МВД талибов заявили, что исполняющий обязанности министра внутренних дел Сираджуддин Хаккани встретился с Окадой Такеши, являющимся послом Японии в Афганистане.

Сообщается, что «достопочтенный Сираджуддин Хаккани приветствовал открытие посольства Японии в Кабуле», которое произошло на этой неделе.
Хаккани, как подчеркивают в МВД, назвал это «эффективным шагом в укреплении отношений между двумя странами». Он также заверил Такеши в том, что деятельность посольства и его представители будут находиться в Афганистане в полной безопасности.

В свою очередь японский посол пообещал, что Япония продолжит поддерживать афганцев и сотрудничать с ними.

Боевики «Талибана» практически без боя в 2021 году захватили Афганистан. В Кабул они вошли 15 августа. Оттуда спешно бежали президент Афганистана Ашраф Гани и члены его правительства. После захвата столицы страны талибами посольства многих стран, в том числе Японии, также покинули Афганистан.