Мирзоян подчеркнул необходимость адресного и четкого осуждения агрессора со стороны международного сообщества
![]() 23 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло. Арарат Мирзоян представил ситуацию, сложившуюся в результате широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном против суверенной территории Армении. Министр Мирзоян счел недопустимыми многочисленные нарушения международного гуманитарного права и военные преступления, совершенные военными силами Азербайджана, подчеркнув, что они должны получить соответствующую оценку. Министр иностранных дел РА подчеркнул необходимость адресного и четкого осуждения агрессора со стороны международного сообщества, отметив, что косвенное реагирование готовит плодотворную почву для новых азербайджанских агрессий. С этой точки зрения армянская сторона подчеркнула важность целевых оценок, сделанных в ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН. Состоялся обмен мнениями о возможных механизмах увеличения вовлеченности ООН в целях установления стабильности на Южном Кавказе. Арарат Мирзоян и Розмари Дикарло также обсудили вопросы, касающиеся повестки сотрудничества Армения-ООН, демократических реформ, проводимых в Армении. |