Давид Бабаян: Арцах никогда не будет в составе Азербайджана
![]() 19 сентября глава внешнеполитического ведомства Республики Арцах Давид Бабаян принял участие в состоявшемся в Конгрессе США мероприятии, организованном Комиссией Ай Дат Восточного округа США, Армянской Ассамблеей Америки и Комиссией по армянским вопросам Конгресса США. Министр Бабаян выступил с речью, в которой коснулся возможного развития событий в Кавказском регионе, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и нынешней ситуации в Арцахе. Министр отметил, что позиция официального Степанакерта относительно урегулирования азербайджано-карабахского конфликта осталась неизменной - Арцах придает важное значение мирному переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ при полноправном участии Арцаха. Давид Бабаян также отметил, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана, подчеркнув, что агрессивная и геноцидальная политика диктаторского Азербайджана, Турции и международных террористов в отношении Арцаха чревата серьезными вызовами. По его словам, равнодушие, а тем более поощрение воинственной политики приведут к экзистенциальным угрозам для всего цивилизованного мира. Говоря об армянской общине Америки, министр отметил, что это один из самых сильных и организованных сегментов Диаспоры. Давид Бабаян также выразил признательность народу и правительству США за их особое отношение к армянам. В ходе мероприятия министр также высоко оценил работу Комитета по делам Армении Конгресса США по защите прав народа Арцаха и осуждению агрессивной политики Турции и Азербайджана, охарактеризовав ее как образец соблюдения принципов демократии и гуманности. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Лерник Ованнисян и постоянный представитель РА в США и Канаде Роберт Аветисян. |