ЗПЧ опубликовал отчет о последствиях вооруженного нападения Азербайджана на Армению
![]() Защитник прав человека РА Кристине Григорян опубликовала внеочередной отчет о последствиях вооруженного нападения Азербайджана на Армению. В своем докладе омбудсмен обобщила и проанализировала военные преступления, совершенные азербайджанскими ВС, задокументировала доказательства обстрела перемещенных лиц, машин скорой помощи и журналистов, нарушений прав детей и лиц с ограниченными возможностями, а также представила факты о нанесении ударов по гражданскому населению и жизненно важным инфраструктурам, ущербе имуществу и окружающей среде. Как отмечается на странице Защитника в ФБ, факты пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с армянскими военнослужащими, а также глумления над телами погибших военнослужащих проанализированы в части доклада, не подлежащей публикации, и надлежащим образом представлены компетентным международным организациям и субъектам. Источник: ՀՀ ՄԻՊ |