МИД Армении: Азербайджан нацелен на подрыв мирного процесса
![]() Глава МИД Армении Арарат Мирзоян выступил с комментарием в связи с некоторыми спекуляциями относительно брюссельской встречи 31-го августа. В комментарии, в частности, говорится: «Точка зрения армянской стороны относительно предложенных Азербайджаном пяти пунктов неизменна. Как мы уже говорили, в переданных Азербайджаном 10 марта 2022 г. предложениях для нас нет ничего неприемлемого. Другое дело, что эти предложения не затрагивают всех вопросов всеобъемлющей мирной повестки дня Армения-Азербайджан. Своим ответом, переданам странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, мы дополнили повестку дня и соответственно на этой основе мы готовы к продолжению мирных переговоров. Это еще раз было подтверждено премьер-министром Пашиняном в ходе недавних обсуждений в Брюсселе. Неприятие этой точке зрения или попытка не прислушаться к ней дает армянской стороне повод усомниться в искренности намерений Азербайджана в достижении мира. Более того, продолжающееся произвольное, не соответствующее действительности толкование переговоров и уклонение от выполнения соглашений договоренностей позволяет предположить, что Азербайджан нацелен на подрыв мирного процесса и продолжение своей политики этнической чистки путем применения силы». |