Премьер-министр Пашинян провел телефонный разговор с президентом Ирана
![]() Премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси. Собеседники обсудили вопросы, связанные с региональными развитиями и вызовами безопасности. Премьер-министр Армении представил президенту Ирана подробности последних пограничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном. В контексте установления стабильности и мира в регионе Никол Пашинян подчеркнул важность полноценного выполнения трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Касаясь напряженных инцидентов на Южном Кавказе в последние дни, президент Ирана напомнил сделанное во время недавней встречи с президентами России и Турции заявление Верховного лидера Исламской революции аятоллой Хаменеи о том, что Иран чувствительно относится к своим границам в регионе Кавказа и будет противодействовать любым попыткам их изменить. Стороны также обменялись мнениями о двусторонних отношениях, подчеркнули важность их сближения. Никол Пашинян выразил удовлетворение развитием армяно-иранских отношений и отметил, что Армения готова максимально стимулировать транзит грузов между двумя странами и развивать сотрудничество в области инфраструктуры, в том числе в дорожном, энергетическом и других направлениях. Президент Ирана назвал отношения между двумя странами историческими и глубокими и подчеркнул необходимость повышения уровня армяно-иранского устойчивого экономического сотрудничества. |