Ереван:   +14 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Создательница бизнес-модели Facebook решила уволиться из корпорации

1832
Четверг, 02 Июня, 2022 года, 18:54
Создательница бизнес-модели Facebook решила уволиться из корпорации

Операционный директор американской Meta (признана в России экстремистской) Шерил Сэндберг решила уйти в отставку. Она находилась на посту в течение 14 лет и, по сути, создала всю действующую бизнес-модель корпорации.

Сэндберг заявила об уходе в переломный для Meta период, сейчас компания пытается найти новые возможности для роста. В своем Facebook она опубликовала пост, в котором сообщила, что покинет пост осенью. В тексте не названы причины такого решения, но Сэндберг подчеркнула, что оставалась в организации 14 лет, хотя изначально планировала проработать на создателя соцсети Марка Цукерберга около 5 лет.

По ее словам, теперь она собирается заняться благотворительностью и сконцентрироваться на поддержке женщин. При этом из письма следует, что Сэндберг останется в совете директоров Meta. После ее заявления акции компании упали на 3%.

Отмечается, что до прихода в Facebook Сэндберг была достаточно востребованным топ-менеджером в сфере технологий и занимала должность вице-президента по глобальным онлайн-продажам и операциям в Google. До этого Сэндберг работала на Минфин США.

Так, считается, что именно она выстроила рекламную модель Facebook, которая приносит компании основной доход, — выручка компании после прихода Сэндберг поднялась с 153 миллионов долларов до 118 миллиардов долларов (по данным на 2021 год).

Однако в последнее время Сэндберг стала все чаще оказываться в центре скандалов. Один из самых громких случился в 2016 году — тогда ее критиковали за то, что директор соцсети не борется с фейками во время президентских выборов в США.