Ереван:   +9 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Послание третьего Президента РА Сержа Саргсяна по случаю Праздника Республики

597
Суббота, 28 Мая, 2022 года, 09:36
Послание третьего Президента РА Сержа Саргсяна по случаю Праздника Республики

Поздравляю всех тех наших соотечественников в Армении, Арцахе и Диаспоре, для которых превыше и дороже всего свобода и независимость Отечества, нетленная память о наших храбрых предках, принесших свои жизни в жертву во имя независимой государственности.

Поздравляю всех тех, для кого священны наши национальные духовные, культурные ценности, наш язык и история, всех тех, кто и сегодня, спустя более века после майских героических сражений, верен обету защитить и передать поколениям эти ценности.

В этот майский день 1918 года преданные сыны армянского народа с присущим им высоким уровнем национального сознания и исторической ответственности и с самоотверженной храбростью завоевали право жить независимо и свободно на собственной Родине.

Слава армянским воинам, военачальникам и военным деятелям, возглавившим майские героические сражения и одержавшим блестящие победы, духовным служителям и многим другим доблестным борцам, которые предпочли жить с честью, но не покориться захватчику!

Преклонение перед памятью наших героических предков!

Для нашего стоявшего на грани уничтожения и безнадёжности народа майские победы стали новой возможностью жить, творить и воплощать в жизнь общенациональные цели.

К сожалению, сегодня наш народ вновь стоит перед тем же выбором: ценою жизни защитить родную землю, свой ежедневно находящийся под прицелом врага очаг и свои оказавшиеся под угрозой уничтожения, осквернения духовные и культурные памятники, будущее своих сыновей, или встать на колени перед врагом, поверив фальшивым и опасным заверениям, которые делает враг и его армянские прислужники.

Достойные и самолюбивые сыны нашего народа сделали свой выбор, и я желаю им успеха на пути преданной народу миссии неотступной борьбы.

Вечная слава всем тем армянским сынам, которые создали 28 Мая!

Честь и слава всем тем преданным сынам Отечества, которые новыми победами будут созидать завтрашний день мощного, достойного, свободного и независимого Отечества!