Ереван:   +8 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Никол Пашинян: Почему этот день так важен для нас?

1031
Суббота, 28 Мая, 2022 года, 09:30
Никол Пашинян: Почему этот день так важен для нас?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал поздравительное послание по случаю Праздника Республики. В послании, в частности, говорится:

«Дорогие соотечественники! Дорогой народ!

Поздравляю всех нас С Праздником Республики.

Сегодня мы отмечаем одно из важнейших событий в нашей истории: день основания Первой Республики.

Почему этот день так важен для нас? По трем причинам:

Первое: потому что мы после перерыва протяженностью более 500 лет получили государственность.

Второй причиной является то, что у нас впервые появилась Республика, то есть государственный строй, при котором власть формируется в результате народного выбора.

Третья причина заключается в том, что Республику, государство, являющееся высшим институтом организации любого народа, мы смогли создать в момент отчаяния, когда смертоносное колесо Геноцида армян продолжало раскручиваться.

Первая Республика Армения была провозглашена 28 мая 1918 года после героических сражений при Сардарапате, Баш-Апаране, Каракилисе.

Это был период, когда казалось, что невозможно не только иметь государственность, но и сохранить свою идентичность, язык и культуру.

Однако наш народ смог в решающий момент выступить единым кулаком, объединить силы и построить Первую республику. В этом случае бесспорна роль Арама Манукяна, Товмаса Назарбекяна, Мовсеса Силикяна, Дро, Нжде, Даниэля и Погоса Бека Пирумяна, командира езидского кавалерийского отряда Джангир-аги, священнослужителей, сражающихся с оружием в руках.

Священная независимость, завоеванная усилиями этих великих людей и тысяч других наших соотечественников, была утрачена всего за два с половиной года. Этому предшествовала война, трагические территориальные и человеческие потери. Это произошло потому, что за два года Первой республике не удалось добиться политической, международной, региональной институциональной конфронтации, установить мир вокруг себя.

Сегодня наша страна сталкивается с аналогичными вызовами, и для их преодоления нужны исключительная гибкость ума, железная воля и вера размером с горчичное зерно.
Отцы-основатели Первой республики даже не успели сделать новорожденное государство устойчивым к глобальным вызовам. Но герои Сардарапата, отцы-основатели Первой республики, продолжают нас вдохновлять, а государство, независимость, суверенитет являются неотъемлемой частью нашего национального самосознания.

Государство, государственность должны стать предметом нашей повседневной работы, уважение и мир должны стать той средой, в условиях которой мы должны передать государственность, полученную от отцов-основателей Первой республики, нашим поколениям на века.

Поздравляю с 28 мая. Поздравляю с днем возрождения армянской государственности».