Ереван:   +16 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Армен Геворкян: Концепция мира должна предусматривать для детей Карабаха возможность свободно и безопасно жить в собственной стране

760
Среда, 18 Мая, 2022 года, 16:00
Армен Геворкян: Концепция мира должна предусматривать для детей Карабаха возможность свободно и безопасно жить в собственной стране

Депутат от фракции «Айастан» Армен Геворкян в своем телеграмм-канале опубликовал текст своего заявления на заседании подкомитета по вопросам детей ПАСЕ.

«Уважаемые коллеги,

Хотел бы поговрить о том, что на пространстве Совета Европы есть места, где права детей, их проблемы и трудности выпадают из нашего поля зрения. Речь идет о неразрешенных конфликтах. Здесь нам приходится говорить не столько о том, как правильно работать и общаться с детьми, а о том, как найти способы и механизмы доступа международных организаций к детям в конфликтных зонах.

Во время последней сессии Ассамблеи Комиссар по правам человека заявила, что ей не удается посетить Нагорный Карабах и на месте познакомиться с ситуацией. Власти Азербайджана против этого. Спрашивается почему? Потому что она может увидеть то, как власти Азербайджана создают атмосферу страха и неуверенности в завтрашнем дне особенно для представителей молодого поколения. Попав в Нагорный Карабах, представители нашей организации могли бы поинтересоваться у молодежи этой республики о том, каким они видят свое будущее, представляют ли они его в составе Азербайджана, который пытается уничтожить их Родину. Получат ответ на вопрос о том можно ли жить в составе государства, которое недавно лишило газа Нагорный Карабах и поставило население в ситуацию экстремальной гуманитарной катастрофы.

Вот уже больше тридцати лет в независимом Нагорном Карабахе живут простые и обычные европейские дети. С одной лишь разницей - у них более обостренное чувство Родины и справедливости. В отличие от многих своих сверстников в Европе они знают, что такое война и мир, в эпоху глобализации они четко понимают и осознают, что такое независимость, как она добывается и сохраняется. Они редкое для современной Европы явление - они поколение независимости. Поэтому концепция мира, которая не имеет альтернативы для всего региона, должна предусматривать для детей Карабаха возможность свободно и безопасно жить в собственной стране и быть уверенным в своем будущем. Любое другое решение не будет нести в себе реальный мир и стабильность для всего Южного Кавказа.

Предлагаю задуматься над тем, как карабахские мальчики и девочки могут быть услышаны нами и вовлечены в процессы общеевропейского диалога для защиты их прав и свобод.

Спасибо»,- говорится в заявлении.

Источник:   Արմեն Գևորգյան