«Никаких платежей в рублях»: финны готовятся к прекращению поставок газа из России
![]() Власти и компании Финляндии готовятся к тому, что уже в наступившем месяце подача природного газа из России будет прекращена, передает Helsingin Sanomat. Издание подчеркивает, что риск перебоев с поставками считается реальным. Helsingin Sanomat отмечает, что роль природного газа в производстве энергии в Финляндии невелика и его можно заместить, однако отрасль использует газ в качестве сырья. По данным издания, к срыву поставок уже подготовилась компания по переработке топлива Neste — один из крупнейших потребителей природного газа в Финляндии. На своем нефтеперерабатывающем заводе она протестировала использование пропана в качестве заменителя природного газа. Финляндия приняла решение не платить за российский газ в рублях, заявила в конце апреля финский министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен газете Helsingin Sanomat. По ее словам, в правительстве договорились об этом еще в начале апреля. Гендиректор Gasum Мика Вильянен сообщил Helsingin Sanomat, что компания готовит юридическую оценку письма, направленного Россией, а ответ должен быть отправлен в мае. Позиция правительства доведена до руководства Gasum. «Есть четкая линия по главному вопросу. Никаких платежей в рублях производиться не будет», — сказала министр. Не исключается, что 21 мая подача российского трубопроводного газа в Финляндию и большую часть Европы будет прекращена, сообщает ПРАЙМ. |

На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
150Вчера, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
157Вчера, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
107Вчера, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
30021.06.2026, 12:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
66019.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
38119.06.2026, 09:29
