Пашинян провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном
![]() Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян провел телефонный разговор с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном. Собеседники коснулись вопросов повестки армяно-американских отношений и подчеркнули важность дальнейшего развития и укрепления двустороннего сотрудничества в различных сферах. Премьер-министр поблагодарил американскую сторону за оказываемую Армении поддержку в реализации демократических реформ и отметил, что дальнейшее укрепление демократии является политикой правительства Армении. Никол Пашинян и Энтони Блинкен коснулись происходящих на Южном Кавказе процессов, растущей напряженности вокруг Нагорного Карабаха. Никол Пашинян представил сложившуюся в Арцахе вследствие действий азербайджанских подразделений ситуацию, гуманитарные проблемы и подчеркнул важность адресной реакции США. Стороны отметили важность обеспечения стабильности и мира в регионе, подчеркнув важность деятельности сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Также была затронута трехсторонняя встреча, которая состоится в Брюсселе 6 апреля. Премьер-министр Армении и госсекретарь США обменялись мнениями о возможностях демаркации и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном, разблокирования коммуникаций в регионе, а также диалоге между Арменией и Турцией. Были также затронуты происходящие на международной арене процессы, в том числе ситуация в Украине. |