Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

«Грапарак»: Пашинян планирует занять пост президента Армении

661
Четверг, 20 Января, 2022 года, 09:36
«Грапарак»: Пашинян планирует занять пост президента Армении

Газета «Грапарак» пишет: «18 декабря по решению Никола Пашиняна начался процесс формирования Совета конституционных реформ. Предыдущий совет упразднен, новый совет возглавляет министр юстиции Карен Андреасян, членами являются представитель РА в ЕСПЧ, председатель комиссии НС по государственно-правовым вопросам, омбудсмен, по одному члену из фракций НС, представитель ВСС, как минимум 2 представителя внепарламентских сил, принявших участие в выборах. Избраны Эдмон Марукян и один представитель из «Республики» Арама Завеновича.

Остальные трое от гражданского общества: Артур Сакунц, Даниел Иоаннисян, Тигран Егорян. В ближайшие дни состав совета будет утвержден премьер-министром, затем совет сформирует комиссию в составе 5 научных специалистов, которая проработает проект конституционных реформ.

Около года назад, в дни так называемой «попытки военного переворота», говоря о необходимости конституционной реформы, Пашинян не исключал возможности перехода к полупрезидентской системе, но в конце года он высказал противоположное мнение, что выступает за парламентскую форму правления. Мы не знаем, как сориентируются совет и комиссия в этих противоречивых заявлениях, но в начале года Пашинян поручил своей политической команде перезапустить территориальные структуры и подготовиться к конституционному референдуму по смене модели правления на полупрезидентскую, по которой силовые стурктуры вновь вернутся под контроль президента. Очевидно, что Пашинян планирует занять пост президента Армении».