МИД Арцаха: Президент Азербайджана выступил с нападками на деятельность миротворческой миссии России в Арцахе
![]() В своих недавних интервью ряду СМИ Президент Азербайджана Ильхам Алиев, касаясь урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов, вновь использовал антиармянскую, деструктивную, экспансионистскую лексику и идеи, озвучивая соответствующие им программы и цели. Подобная политика является грубым нарушением международного права и международного гуманитарного права, а также достигнутых договоренностей. Она направлена на торпедирование инициатив по установлению мира и сохранению стабильности, а также демонтаж существующих форматов. Президент Азербайджана выступил с особыми нападками на деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ и миротворческую миссию, осуществляемую в Арцахе одной из стран-сопредседателей – Российской Федерацией, выдвигая нелепые обвинения в их адрес. Сопредседательство Минской группы ОБСЕ является единственным согласованным всеми сторонами форматом урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. МИД Республики Арцах строго осуждает поведение Азербайджана, будучи уверенным, что подобная политика, осуществляемая на государственном уровне, должна удостоиться соответствующей оценки также и со стороны международного сообщества. |