Ереван:   +16 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Варужан Гегамян: В случае реализации «тюркского коридора» мы передаем Сюник туркам, закрываем тему Арцаха

810
Понедельник, 25 Октября, 2021 года, 17:00
Варужан Гегамян: В случае реализации «тюркского коридора» мы передаем Сюник туркам, закрываем тему Арцаха

Тюрколог Варужан Гегамян на своей странице в Facebook пишет: «Если очень упрощенно анализировать сложившуюся в регионе ситуацию, то есть два конкурирующих геополитических проекта, которые исключают друг друга и от их реализации зависит, каким будет расклад сил во всей Евразии на ближайшие десятилетия. Один из этих проектов – коридор «Север-Юг», другой - «Восток-Запад», более известный под названием «Тюркский или Зангезурский коридор».

За реализацией обоих стоят как региональные, так и глобальные державы. Оба проходят по территории Армении с одной основной разницей.

Если «Север-Юг» - это дорога, пересекающая всю территорию нашей республики и, по сути, вместе с нашими союзниками вновь превращающая нас в страну, имеющую геополитический вес, то в случае реализации «тюркского коридора» мы передаем Сюник туркам, закрываем тему Арцаха, отрываемся от Ирана и превращаемся в автостоянку, то есть теряем все наши шансы остаться независимым государством, полноценно становясь зоной турецкого влияния.

Такова простая картина. Если бы не страны-союзники, то турецкая сторона давно добилась бы желаемого, поскольку лично капитулянт и его команда не против превращения Турции в региональную сверхдержаву. Необходимо сделать все, чтобы второй сценарий не был бы реализован. Причем это надо сделать общенациональными усилиями.

О многих деталях «коридорной дипломатии» я говорил в англоязычном выпуске Groong - Armenian News Network, чтобы наши соотечественники, живущие в Диаспоре, также поняли необходимость продолжения борьбы».