Ереван:   +16 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Пашинян в ОДКБ поднял тему военнопленных и пропавших без вести

1230
Среда, 02 Декабря, 2020 года, 14:40
Пашинян в ОДКБ поднял тему военнопленных и пропавших без вести

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает безотлагательным вопрос об обмене военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших и выяснения судьбы без вести пропавших. Об этом он заявил в среду в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"Это вопросы, не терпящие отлагательств. Армянская сторона готова активизировать свои действия по ускорению этого процесса и повышению его эффективности", – отметил он.
Он напомнил, что последние два месяца были крайне сложными для армянского народа, поскольку Азербайджан при поддержке Турции и наемников с Ближнего Востока развязал войну против Карабаха. И лишь благодаря посредническими усилиями России удалось остановить военные действия и договориться о мерах по деэскалации ситуации.
При этом он подчеркнул необходимость исключения применения насилия в отношении военнопленных и удерживаемых лиц, а также унижения их достоинства.
Глава армянского кабмина отметил важность создания условий для возвращения карабахцев в свои дома, восстановления нормальной жизни в Нагорном Карабахе. По его словам, люди должны быть уверены, что находятся в безопасности на своей земле. В этом контексте он отметил, что уже несколько десятков тысяч арцахцев вернулись к родным очагам. По его словам, Армения прилагает все усилия, чтобы помочь и поддержать соотечественников.
Пашинян считает, что необходимо принять меры по охране культурных и религиозных памятников армянского народа на территориях, подконтрольных Азербайджану. Он подчеркнул также важность безопасного функционирования транспортных коммуникаций.
«Необходимо исключить любые провокации и обеспечить минимальные условия функционирования инфраструктур необходимых для жизнедеятельности народа Арцаха», – отметил премьер.