Сожжение более 1815 гектаров лесов в Арцахе является военным преступлением. Защитник прав человека
![]() В последние дни, параллельно с обстрелами населенных пунктов, азербайджанские вооруженные силы целенаправленно поджигают лесные массивы Арцаха, по предварительным данным в основном с применением запрещенных снарядов с белым фосфором. В рамках миссии по установлению фактов Защитника прав человека в Арцахе выяснилось, что умышленный поджег лесов Арцаха азербайджанской стороной широко распространен и охватывает все регионы. По предварительной информации, уже подожжено 1815 га лесных массивов, но пожары продолжаются в разных местах, есть тенденция к быстрым темпам распространения. Учитывая размеры и географический охват выжженных лесов, население Республики Арцах сталкивается с экологической катастрофой, которая подрывает экологическую безопасность в регионе и имеет опасные долгосрочные последствия для жизни и здоровья жителей Арцаха. Кроме того, вооруженные силы Азербайджана намерены этой преступной методикой нанести вред мирному населению, укрывающемуся в лесах. |